Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 сентября 2016 года В Приморский край продолжает доставляться гуманитарная помощь для жителей пострадавших от действий тайфуна районов

В Приморье продолжает доставляться гуманитарная помощь для жителей районов, попавших в зону стихийного бедствия. Так, на территорию края сотрудниками Камчатского спасательного центра МЧС России на самолёте ИЛ-76 был доставлен гуманитарный груз общим весом 34 тонны. В его состав вошли 5 тонн питьевой воды и 29 тонн свежих овощей.

За сутки авиацией МЧС России перевезено 5,084 тонн груза. Всего с момента возникновения паводковой обстановки воздушными судами МЧС России в затопленные районы было доставлено577,336тонн груза – продукты питания, бутылированная вода, теплая одежда, детские вещи, лекарства.

Силами и средства МЧС России в течение суток на двух организованных переправах плавсредствами были перевезены 47 человек и 0,22 тонны груза (с нарастающим итогом 7677 человек и 41,55 тонн груза), просушены 12 домов (с нарастающим итогом – 484). Кроме этого, сотрудниками МЧС России произведен выезд по доставке технической воды населению (с нарастающим итогом – 97). Также продолжаются работы по укреплению и отсыпке дамб в Дальнереченском районе.

На сегодняшний день на территории Приморского края подтопленных жилых домов, приусадебных участков, сельскохозяйственных земель нет. На реках края продолжается спад уровня воды, реки в берегах. На реке Уссури в Дальнереченском районе подтоплена пойма реки, слой воды на пойме 0,4 м. На реке Илистая у села Халкидон также сохраняется подтопление низкой поймы.

Дорожными службами восстановлено движение на двух участках дорог в Лазовском районе. Ремонтные работы на участках поврежденных дорог и автомобильных мостах в Кавалеровском, Ольгинском, Тернейском, Чугуевском, Красноармейском и Кировском районах продолжаются.

Жителям пострадавших районов оказывается медицинская помощь, в населенных пунктах круглосуточно дежурит бригада медиков, доставляются необходимые лекарственные препараты. За сутки за помощью врачей обратилось 68 человек. Всего с момента возникновения паводка к медицинским работникам обратилось 6177 человек. Продолжается вакцинация населения, оказавшегося в зоне стихийного бедствия. На сегодняшний день от кишечных и вирусных инфекций вакцинировано более 211 тысяч человек, за сутки – 4410. Санитарно-эпидемическая обстановка характеризуется как стабильная.

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают контроль над качеством питьевой воды, воды в открытых водоемах, сточных водах, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения. За сутки специалистами взято 10 проб воды (с нарастающим итогом – 419), исследовано 12 проб. После проведения анализов воды установлено, что 212 проб из разводящей сети и в колодцах не соответствует гигиеническим нормативам.На водозаборах введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование.

Для координации действий сил и средств в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю продолжают работать оперативные штабы, на месте находятся оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с органами власти края и местного самоуправления.

Продолжается работа по оказанию пострадавшим гражданам финансовых выплат. Всего от граждан на получение компенсаций принято 39880 заявлений. На сегодняшний день из средствфедерального бюджета материальная и финансовая помощь оказана 12839 гражданам.За счет средств краевого бюджета произведены выплаты 13168 гражданам.

На территории Приморского края развернута группировка сил и средств РСЧС с численностью около 19 тыс. человек, более 1,5 единиц техники, 157 плавсредств, в том числе от МЧС России - 5648 человек, 424 единицы техники, 149 плавсредств.

Авиационная группировка МЧС России составляет 4 воздушных судов и 4 беспилотных летательных аппарата.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости