Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 сентября 2016 года Очередной рейд пожарной инспекции выявил острые вопросы в частном жилом секторе

В центре внимания спасателей - частный сектор и ветхий жилфонд. Самовольное подключение к электричеству, самодельные нагревательные приборы, неисправные печи, - все это становится основными причинами возникновения возгораний в домах. Чтобы предотвратить пожары в жилом секторе и на прилегающих территориях, сотрудники МЧС ежегодно проводят профилактические рейды.

В рамках операции "Жилище" инспекторы отделения надзорной деятельности по г. Биробиджану (ОНД) с представителями СМИ отправились в рейд по частному жилому сектору.

Первый в списке адрес - деревянная двухэтажка по улице Стяжкина. Несмотря на ветхость этого жилища, нарушений противопожарных норм в квартире проверяющие не выявили. Света в доме нет давно, поэтому самовольно подключаться просто не к чему. Единственный источник тепла - печка.

Дознаватель ОНД по г. Биробиджану и Биробиджанскому району капитан внутренней службы Александр Целиков рассказывает:

- Основная цель операции «Жилище» – рассказать жителям области о правилах пожарной безопасности, проверить состояние отопительных печей, электропроводки, электронагревательных приборов. Частный жилой сектор входит в так называемую группу риска, поэтому для профилактики периодически проходят аналогичные рейды. Мы не только выявляем нарушения, но и учим людей элементарным правилам пожарной безопасности, а также напоминаем гражданам номера телефонов экстренных служб. Также с учетом пожароопасного сезона жильцам указываем на опасность лесных пожаров. Предупреждаем о том, что нельзя разводить костры на своих участках и лесных массивах. Собственники должны четко знать, что делать, чтобы минимизировать пожарные риски и не допустить возгораний.

В соседнем доме ситуация удручающая. Нарушение правил пожарной безопасности на лицо: разваленная печка, самодельный обогревательный прибор, неисправная проводка. Хозяйке квартиры инспекторы выписали предписание.

- Всех нарушителей мы знаем давно - продолжает сотрудник МЧС России. - Как правило, это те люди, которые ведут асоциальный образ жизни, неблагополучные семьи. По статистике большинство пожаров происходит по одной и той же схеме: выпил, лег в постель, закурил и уснул. В этом случае возгораний не избежать. Самое страшное, что от таких нерадивых жильцов страдают не только соседи, но и дети. Поэтому такие профилактические мероприятия проводим постоянно, что дает положительный результат – пожаров становится меньше.

Ежегодно в огне на территории России гибнет немало людей. Основная причина трагедий - беспечность самих погорельцев.

- Многие люди уверены, что за их безопасность должны отвечать все кто угодно, но только не они сами, - Александр Владимирович. - Я хочу обратиться ко всем гражданам нашей области, - обратите внимание на своих соседей. Не проходите мимо чужой беды. Чем быстрее вы вызовете пожарную охрану – по телефону 01, или единому номеру 112, тем быстрее придёт помощь и будет ликвидирован пожар, и самое главное - спасены жизни людей».

Проведенный рейд показал, что нарушителей пожарной безопасности становится меньше. Пожар проще не допустить, чем потом потушить! А соблюдение элементарных правил – поможет не допустить беды.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости