Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 сентября 2016 года Путешествия в «страну безопасности»

Огнеборцы Миасса провели серию профилактических занятий для школьников города. Ежедневно они переступали пороги общеобразовательных учреждений, чтобы вместе с учащимися отправиться в путешествие в «страну безопасности».

Поводов для встречи со школьниками у огнеборцев было несколько, это и празднование Года пожарной охраны в системе МЧС России, и месячник безопасности детей, а еще 84 годовщина создания гражданской обороны. Поэтому уроки, беседы и встречи с юными миасцами были насыщенными, интересными и познавательными. Так для первоклассников была разработана специальная программа обучения, где дети с помощью игровых форм быстро запоминали правила пожарной безопасности и учились визуализировать номера экстренных служб. Кроме того, ребята узнали «волшебный» номер «101», который придет на помощь в любую минуту.

Для учеников постарше огнеборцы приготовили более сложные задания и упражнения. Во время беседы под кодовым названием «Сам себе спасатель» учащимся 5-7 классов приходилось выходить из зоны комфорта и погружаться в экстремальные ситуации « с головой». Они терялись в лесу, тонули, а порой оказывались в горящем доме. Но не стоит переживать, со школьниками все в порядке, это была всего лишь имитация ЧС. В прочем, подростки серьезно отнеслись к такому моделированию и наперебой предлагали варианты спасения собственных жизней.

Пока одни изучали азы личной безопасности за партами, другие ребята спешили на встречу с огнеборцами в пожарно–спасательные части. Сотрудники Миасского гарнизона всегда рады видеть школьников у себя в гостях, ведь дети, как «витаминки оптимизма», заставляют чаще улыбаться и позволяют взглянуть на мир с детской беспечностью, а это так важно на такой психологически сложной работе. Сентябрьские встречи в стенах частей были наполнены восторженными возгласами ребят и смехом огнеборцев, ведь некоторые детские «почему» вводят взрослых людей в тупик. Вот самые интересные вопросы: Как пожарные понимают, что цистерна полная? Я потушил траву во дворе, когда все боялись, мне уже полагается медаль? А если у меня в 14 лет будут суперские спортивные показатели, меня уже могут взять в «пожарку»?

Первый месяц нового учебного года был плодотворным и для детей, и для пожарных. Сотни школьников узнали и повторили правила пожарной и личной безопасности и это не предел, ведь впереди новые встречи, интересные уроки и познавательные беседы.

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 21:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости