Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 сентября 2016 года Чтобы поход за грибами закончился благополучно

Нынешний год выдался урожайным на грибы. Собирать грибы любят многие, и жители области вышли на «грибную охоту».

Однако такие походы приносят не только радость, но и проблемы. Погоня за грибами зачастую оборачивается тем, что грибники не могут найти дорогу обратно, что приносит заботы близким и спасателям. Только в течение сентября на территории области заблудился 31 человек, 15 из них разыскали спасатели центра обеспечения действий по ГО и ЧС государственного казенного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

Так, в Ярославском районе в лесу заблудились двое пожилых супругов – с утра ушли в лес и не вернулись. К вечеру в спасательную службу обратилась обеспокоенная дочь потерявшихся в лесу пенсионеров. Дежурная смена центра обеспечения действий по ГО и ЧС в составе 5-ти человек выехала к месту поиска пропавших. Болотистая местность значительно усложнила задачу спасателям. Поиски продолжались около 3-х часов. Вечером потерявшиеся граждане были найдены живыми и здоровыми.

В данном случае все закончилось благополучно, но так бывает не всегда.

Государственное казенное учреждение Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» еще раз напоминает ярославцам, как подготовиться к выходу в лес, чтобы потом благополучно вернуться домой: - Необходимо сообщить близким предполагаемый маршрут и время возвращения. - Пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. - Взять с собой свисток, компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. - Одеться ярко, лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. - Запоминать по пути как можно больше предметов - необычные деревья, камни и т.д., чтобы было проще вернуться назад. ГКУ ЯО «Пожарно-спасательная служба Ярославской области»

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости