Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 сентября 2016 года Будущие специалисты пожарной безопасности из Шилова узнали историю пожарного дела в России

28 сентября в преддверии дня гражданской обороны РФ, а также в рамках Года пожарной охраны в МЧС России прошла экскурсия с учащимися профильного курса Шиловского Агротехнологического техникума.

Для будущих специалистов работники Главного управления приготовили особенный рассказ. Так, например, в самом начале повествования специалист рассказал экскурсантам про древнюю Русь, которая страдала от набегов кочевников и от пожаров. Как в 1237 году после шестидневной обороны была разорен и спален старый город Рязань.

В этом бою рязанцев защищал земляк шиловцев, легендарный герой, боярин и воевода из древнего города Неринска - Евпатий Коловрат. Его отвагу отметили тогда даже воины Батыя, но все равно убили, не пощадили и рязанцев, и красоты города - все спалили до тла.

Экскурсовод рассказала, что и без нашествий пожары очень долгое время были масштабными, стихийными из-за того, что люди не знали всех правил безопасности. В деревнях и городах множество строений было деревянными, для тушения люди пользовались примитивными способами пожаротушения, не было специально обученных специалистов, которые бы профессионально тушили пожары.

В Рязанской губернии, как и во многих городах, пожарных команд не было вплоть до второго десятилетия девятнадцатого века. В те далекие времена на пожар выезжали конные пожарные обозы. В ночные часы селяне и горожане вели дежурство по городу - обходили с деревянной колотушкой улицы. Если люди слышали стук - спали спокойно. Стук обозначал, что в городе нет происшествий.

Пожары на Руси были тормозом экономического развития, и власти были вынуждены принять определенные меры защиты от них. В 17 столетии в России начинают появляться первые государственные учреждения и нормативные акты, касающиеся сбережения от огня. Одним из первых таких актов явился наказ «О градском благочинии», подписанный царем Алексеем Михайловичем Романовым 30 апреля 1649 года.

Этот наказ определил основные принципы образования пожарной охраны в городах Российского государства. Эта дата считается днем рождения пожарной охраны России, а 8 июня 1822 года – день образования рязанской пожарной охраны. Именно в этот день рязанским губернатором Лобановым-Ростовским было дано предписание по всем уездным городам о необходимости образования пожарных команд в каждом уездном городе из отставных солдат.

Работник Главного управления рассказала о конных пожарных обозах, о системе пожаротушения до революции, рассказала, что первые курсы пожарных техников были созданы в 1906 году в Петербурге и где до 1918 года было выпущено более 96 квалифицированных специалистов, показала первые боевки и пожарное оборудование XX века.

Важное место в рассказе было уделено дню гражданской обороны РФ, который отмечается 4 октября. 4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО), с которого и началось создание системы Гражданской обороны страны.

Будущие пожарные узнали про этапы развития гражданской обороны и какие средства защиты используются в зоне заражения. Ребята увидели противогаз для трехлетнего ребенка и дозаторы, с помощью которых измеряется уровень радиации.

Были и другие открытия для студентов из Шилова. Однако и гостям было чем удивить. Классный руководитель курса Федор Давыдов рассказал, как сам в детстве ходил по селу в Шацком районе с такой же колотушкой- «стукалкой», как была представлена на экспозиции. Он объяснил, что обычно деревянная колотушка хранилась в сельсовете. Ходили по очереди по два человека. Один человек был взрослый, а второй мог быть и ребенок. Еще у каждого возле дома было прикреплено ведро, лом или лопата. И когда люди слышали сигнал о пожаре они не бежали смотреть на него, а в первую очередь хватали прикрепленное ведро или любые средства, чтобы тушить огонь, так как пожар – это общая беда.

Экскурсанты побывали в пожарно-спасательной части № 1. Ребятам очень понравилось, они поблагодарили за экскурсию, а также обещали приехать еще.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 15:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости