Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 сентября 2016 года На Кубани прошли учения по ликвидации ЧС природного характера

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 годов состоялись совместные учения по отработке взаимодействий подразделениями МЧС с ПАО «Кубаньэнерго», диспетчерскими службами, органами власти и местного самоуправления при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе Краснодарского края и Республики Адыгеи.

Основной целью учений являлась отработка комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных/чрезвычайных ситуаций во взаимодействии со штабом по обеспечению безопасности электроснабжения при главе администрации Краснодарского края, с органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, предприятиями ЖКХ, потребителями, диспетчерскими службами, подразделениями Росгидромета.

Учения проводились в два этапа. Первый этап тренировки предусматривал отработку взаимодействий всех структурных подразделений компании при возникновении ЧС техногенного и природного характера и условно низких температур наружного воздуха. На втором - ликвидация нештатных ситуаций отрабатывалась практически на объектах «Кубаньэнерго».

По сценарию, в результате воздействия природной стихии (мокрого снега, сильного ветра порывами до 30 метров в секунду) было нарушено энергоснабжение потребителей центрального, юго-восточного и юго-западного районов края.

В ходе учений были отработаны аварийно-восстановительные работы, произведена мобилизация, перераспределение сил и средств, обеспечено взаимодействие с региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения Краснодарского края, применение резервных источников электроснабжения, привлечение сил МЧС и подрядных организаций.

По итогам учений проведен анализ действий всех участников. Отмечено эффективное взаимодействие диспетчеров и персонала «Кубаньэнерго» с комиссией по обеспечению безопасности электроснабжения при главе администрации Краснодарского края, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, администрациями муниципальных образований, территориальными органами чрезвычайного ведомства при ликвидации условной аварийной ситуации.

Учения подтвердили готовность всех служб к обеспечению надежной работы энергосистемы региона в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 15:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости