Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 сентября 2016 года Занятия с большой сложностью и риском

28 сентября 2016 года местом проведения пожарно-тактического занятия стала автозаправочная станция «Башнефть» на улице Лодыгина в Саранске. На подобных объектах хранится большое количество горючих жидкостей, и их воспламенение может создать значительные сложности при тушении и риск для жизни обслуживающего персонала, посетителей и участников ликвидации последствий. Именно поэтому, знаменитый лозунг «Пожар легче предупредить, чем потушить!» для объектов с производством и хранением нефтепродуктов актуален вдвойне.

Первая часть занятия была теоретической, на которую пригласили персонал и с других автозаправочных станций «Башнефть». Были подробно рассмотрены характеристики объекта, существующие риски и меры профилактики.

Затем занятия перешли в практическую часть. По тактическому замыслу, на эстакаде в результате аварии перевозившей топливо автоцистерны произошёл розлив бензина и его воспламенение. Персонал автозаправки незамедлительно сообщил о происшествии в пожарно-спасательную службу по номеру телефона 101. Находившиеся в здании люди были оповещены о пожаре установленным сигналом. Персонал отключил на объекте электроэнергию. Один из сотрудников встретил прибывающие пожарно-спасательные подразделения и указал кратчайшие пути к месту пожара и к водоисточнику.

К моменту прибытия первых подразделений МЧС условно происходило открытое горение на площади 70 кв.м. и существовала угроза дальнейшего распространения. Для работы на пожаре было создано несколько звеньев газодымозащиты. Одно из них приступило к проверке помещения магазина на наличие людей, другое подало пену на тушение. Ещё 2 пожарных ствола было подано на охлаждение наливной эстакады и помещения с газом.

«Данные занятия проведены с целью отработки совместных действий всех структур по предотвращению аварийных ситуаций, пожаров, розливов нефтепродуктов, - говорит начальник отдела охраны труда регионального отделения «Приволжье» ООО «Башнефть-Розница» Александр Афонин. – Мы планируем совместно с МЧС и далее проводить подобные мероприятия на других автозаправочных станциях.»

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости