Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 сентября 2016 года Комплексно-штабная тренировка

Сегодня, 28 сентября, в микрорайоне Кречевицы прошла комплексно-штабная тренировка.

По замыслу тренировки в результате взрыва отопительного котла в котельной одного из учебных учреждений в Великом Новгороде произошло частичное обрушение кровли котельной на площади 25 м.кв,. На момент взрыва в здании находилось 300 человек, под завалами находится 2 человека.

Для минимизации последствий, вызванных ЧС, спланировано и проводилось оказание помощи населению силами территориальной и функциональных подсистем РСЧС.

Перед началом проведения аварийно-спасательных работ в завале силами аварийных служб было произведено отключение коммуникаций здания (электропитания, газоснабжения, водоснабжение), проверено состояние оставшихся конструкций, нависающих элементов, стен, осмотр внутренних помещения, созданы безопасные условия работы, определены пути эвакуации в случае возникновения опасности.

Поиск пострадавших в завале осуществлялся визуально, по показаниям очевидцев, с помощью поисковых собак, с помощью специальных приборов.

После проведения разведки и обеспечения безопасных условий работы спасатели приступили к разборке завала для оказания помощи пострадавшим.

На месте обрушения был развернут подвижный пункт управления, в Главном управлении работал оперативный штаб, а также телефон горячей линии.

Всего на командно-штабной тренировке было задействовано 365 человек и 74 ед. техники, в т.ч. от МЧС 187 человек, 35 ед. техники.

Стоит сказать, что подобные тренировки относятся к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, пострадавших в них. Подобные мероприятия позволяют своевременно разрабатывать различные методы реагирования на новые риски с учетом определенных климатических изменений. Нестандартные «учебные» ситуации дают возможность сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости