Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 сентября 2016 года Спасли из колодца работников коммунальной службы

Спасатели Локомотивного поисково-спасательного отряда оказали помощь слесарям, отравившимся парами метана и аммиака в одном из колодцев посёлка. Ещё несколько минут промедления, и беды было бы не избежать.

Утром к расположению Локомотивного спасотряда прибежал один из слесарей. Он в спешке рассказал, что они в составе шести человек начали работу по очистке канализационного колодца. В результате один из них, спустившись внутрь, надышался парами метана и аммиака, скопившимися там.

Для того чтобы спасти товарища, второй слесарь тоже спустился в колодец, но также надышался газами. Тогда к ним поспешил третий напарник. Но и ему стало плохо. Первому становилось все хуже, и он начал захлебываться канализационной водой. Оставшиеся наверху решили вызвать спасателей. Находясь недалеко от спасотряда, всего в 200-х метрах, один из них побежал за помощью.

Спасатели, надев средства индивидуальной защиты, оперативно выехали к месту происшествия. Один из них спустился вниз, подвязал каждого пострадавшего веревкой, и по очереди помогал вытаскивать на поверхность. При этом находящиеся наверху два сотрудника спасотряда и три слесаря помогали вытягивать их наружу.

– Когда я спустился вниз, вода была по уши, хотя мой рост 1,8 метра. Чтобы обвязать пострадавших веревкой, приходилось подныривать. Второй и третий слесарь поддерживали первого, который уже не держался на ногах. Вначале наверх стали поднимать именно его, – рассказывает спасатель Локомотивного отряда ГУ «ПСС ЧО» Николай Ложкин.

Он сильно отравился парами газа, нахлебался канализационной воды и уже терял сознание. Ему незамедлительно оказали первую помощь и доставили в больницу, в реанимацию. Остальные двое находятся в удовлетворительном состоянии.

Эльмира Гарипова,

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости