Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 сентября 2016 года МЧС России удалось стабилизировать лесопожарную обстановку в Сибирском регионе

В МЧС России находится на особом контроле лесопожарная обстановка в сибирском регионе. По данным Рослесхоза в России действуют около 40 очагов пожаров на площади более 1450 га в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском крае, а также Республике Бурятия.

МЧС России приняты дополнительные меры по защите населенных пунктов, социальных объектов, инфраструктуры, ЛЭП. В регионах, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка проводится наращивание группировки сил и средств для тушения пожаров. В Национальном центре управления в кризисных ситуациях организована работа межведомственной рабочей группы по контролю за природными пожарами в сибирском регионе, непрерывно работает космический мониторинг. Информация по термоточкам в кратчайшие сроки доводится до органов управления всех уровней, в том числе до глав муниципальных образований.

На территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Бурятия отмечается распространение дымовых шлейфов от природных пожаров. Всего на территории данных субъектов организована работа более 80 постов по замеру уровня вредных веществ в атмосферном воздухе. Для контроля за задымленностью задействованы 80 оперативных групп, в состав которых входят сотрудники МЧС России, Роспотребнадзора, районных администраций. В задымленных районах работают медицинские бригады, которые оказывают помощь и поддержку людям пожилого возраста детям, и всем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Во всех районах, где действуют природные пожары, работают оперативные группы МЧС России, которые оказывают местным властям помощь в организационных мероприятиях и в мобилизации всех служб единой государственной системы предупреждения ЧС.

«Обстановка стабилизируется, уровень задымленности постепенно начинает снижаться. В Иркутской области введен режим ЧС, который позволяет соответствующим органам власти принимать решение по ограничению доступа в лес, сотни машин и людей выведены из лесного массива, что приводит к улучшению лесопожарной обстановки», - сказал начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко. Он добавил, что в профилактических и надзорных мероприятиях, направленных на соблюдение правил пожарной безопасности в природной среде, на территории Иркутской области участвуют более 3 400 специалистов различных министерств и ведомств, общественных организаций и органов местного самоуправления.

Для мониторинга лесопожарной обстановки, защиты населенных пунктов и тушения природных пожаров привлечена группировка РСЧС численностью свыше 5,5 тыс. человек и более 2 тыс. единиц техники, в том числе от МЧС России свыше 700 человек и 160 единиц техники. Авиацией МЧС России с начала пожароопасного периода совершено свыше 1 тыс. 120 вылетов, произведено более 2 тыс. 490 сливов, сброшено свыше 18 млн. литров воды. Все эти мероприятия не позволили допустить распространения пожаров в сторону 177 населенных пунктов с населением около 606 тыс. человек.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 09:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости