Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 сентября 2016 года Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми вышли в двухдневный рейд

На воде главное - безопасность. С целью предотвращения гибели людей на воде инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми ежедневно патрулируют водоемы республики. В ходе рейдов специалисты МЧС проводят профилактическую работу с населением и рыбаками, а также выявляют нарушителей на водоемах.

Двухдневный рейд по Койгородскому и Сысольскому районам организовали государственные инспекторы по маломерным судам сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми.

Основные задачи рейда – проведение агитационно-профилактической работы с детьми в школьных и дошкольных образовательных учреждениях, а также поддержание правопорядка на водных объектах.

Государственные инспекторы по маломерным судам провели занятия по правилам безопасного поведения на воде в образовательных учреждениях районных центров - в Визинге и Койгородке.

В ходе профилактических бесед сотрудники МЧС напомнили ребятам правила безопасного поведения на водных объектах в осенний период. Кроме того, школьники и дошколята узнали, чем опасна холодная вода, как помочь утопающему, что делать, если сам оказался в ледяной воде и по какому номеру вызывать спасателей. Сотрудники сыктывкарского отделения Центра ГИМС показали ребятам познавательные мультфильмы по безопасности на воде и рассказали о средствах спасения. В конце занятия всем ребятам были вручены памятки по правилам безопасного поведения на воде и действиям в чрезвычайных ситуациях, чтобы они дома смогли со своими родителями и близкими обсудить знания, полученные от инспекторов ГИМС.

После профилактических занятий с детьми инспекторы по маломерным судам отправились в патрулирование по реке Сысола (по маршруту: село Кажым - село Заозерье).

Как отметил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель сыктывкарского отделения Центра ГИМС Александр Молчанов: «В связи с тем, что погода была неблагоприятная, отдыхающих на воде было не много. В ходе патрулирования осмотрено 8 лодок. Однако из восьми судоводителей, четверо привлечены к административной ответственности за несоблюдение требований безопасности на воде. Один судоводитель не обеспечил безопасность пассажиров в пути следования, а у троих не было при себе судовых билетов-документов подтверждающих право собственности».

Инспекторы ГИМС предупреждают, не стоит игнорировать требования безопасности на водных объектах - от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших пассажиров.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости