Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 сентября 2016 года В Волгограде жильцы нового дома встретили спасателей аплодисментами

В городе-герое Волгограде состоялось вручение ключей от новых квартир жильцам обрушившегося дома по улице Космонавтов в декабре прошлого года. В торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию новой многоэтажки наряду с представителями администрации Волгоградской области приняли участие сотрудники пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Волгоградской области, проводившие работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением жилого дома.

Когда пожарные и спасатели, участвовавшие в ликвидации чрезвычайной ситуации, появились на площадке перед новым домом, жильцы встретили их бурными аплодисментами и дружественным - «Спасибо!». Многие из новосёлов вновь увидели тех, кто их спасал из горящих квартир, оказывал помощь по вывозу имущества. Жильцы пожимали руки и выражали искреннюю благодарность своим спасителям.

Новый 10-этажный дом был построен в рекордно короткие сроки по тому же адресу. По сравнению с прежним панельным девятиэтажным домом он имеет ряд преимуществ в плане энергоэффективности, предложенных во время планировки и строительства инициативной группой жильцов.

Прежде чем приступить к торжественной миссии – вручению ключей от новых квартир, представители органов власти поздравили новосёлов с этим знаменательным и радостным событием. В свою очередь владельцы новых квартир благодарили за поддержку и современное жильё.

Напомним, что в результате обрушения жилого дома, произошедшего в декабре прошлого года в Дзержинском районе г. Волгограда по улице Космонавтов, погибли 5 человек, крова лишились более 100 семей. В течение 10 дней продолжалась уникальная поисково-спасательная операция. Специалисты МЧС России в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации применяли современное оборудование для проведения поисково-спасательных работ это и мобильный диагностический комплекс «Струна» и специальные спасательные гидравлические инструменты. Пострадавшим гражданам была оказана необходимую помощь - были развернуты пункты временного размещения, где организовано питание и медицинское обеспечение для более 220 человек.

Общая группировка, привлекаемая для ликвидации этой чрезвычайной ситуации и её последствий составила более 1000 человек и свыше 150 единиц техники.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 10:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости