Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 сентября 2016 года Пожарный аудит - форма оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности

Независимая оценка рисков - это деятельность частных организаций, аккредитованных МЧС, по оценке соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Требования устанавливаются федеральными законами о технических регламентах и нормативными документами по пожарной безопасности, и обязательны к исполнению всеми гражданами и организациями, независимо от форм собственности.

Целью создания системы независимой оценки рисков является:

повышение уровня защищенности населения, территорий, имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

снижение административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в результате их вывода из сферы «обслуживания» государственными надзорными органами;

освобождение органов пожарного надзора от проведения контроля на малозначительных объектах, сосредоточение его усилий на объектах с массовым пребыванием людей, потенциально опасных и социально-значимых объектах;

учет результатов оценки рисков при назначении сумм страховых сборов и их дифференциация в зависимости от уровня защищенности объекта.

В настоящее время разработан и направлен в Правительство РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пожарной безопасности». Он устанавливает запрет на проведение проверок органами надзорной деятельности в течение трех лет с момента получения на объект проверки заключения независимой оценки пожарного риска. Также закон предусматривает административную и уголовную ответственность экспертных организаций и их должностных лиц за предоставление заведомо ложного заключения.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости