Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 сентября 2016 года Пожарные Республики Алтай испытали поступивший новый автомобиль для тушения высотных зданий

В боевой расчёт пожарно-спасательной части №2 города Горно-Алтайска введен новый современный автомобиль «Автолестница пожарная АЛ-50» на базе автомобиля КамАЗ, который позволяет тушить пожары и эвакуировать людей из зданий, высотой до 50 метров.

Вчера, 27 сентября были проведены испытания автолестницы. Для работы на этом автомобиле пять водителей прошли обучение в учебном центре в городе Барнауле, где они обучались в течение двух месяцев. Все тонкости по эксплуатации автолестницы, им объясняли сами конструкторы и производители пожарно-спасательной техники.

В течение недели будут проводиться занятия с личным составом, ведь для управления такой техникой требуются специальные навыки управления подъемно-транспортными механизмами. После чего, автомобиль вводится в боевой расчёт.

Эта новость, конечно, обрадует жителей высоток – теперь пожарные без проблем смогут добраться до 16 этажа. Как отметил заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ майор внутренней службы Семён Михайлович Титов: «Для города, растущего, скорее, не в ширь, а ввысь, приобретение очень необходимое. В последние годы Республика Алтай активно развивается, в городе Горно-Алтайске уже появились 7 жилых зданий высотой более 10 этажей, которые требуют современных подходов в решении задач по эвакуации людей и тушению пожаров на верхних этажах».

В городе Горно-Алтайске 28 марта произошел пожар в новом десятиэтажном жилом доме по улице Советская. Возгорание началось на чердаке. В считанные минуты пламя перекинулось на крышу, и клубы дыма повалили из-под кровли. С имеющейся на вооружении на тот момент техникой, тушить пожар на такой высоте было достаточно сложно. Новый автомобиль позволит тушить пожары на высотных зданиях гораздо быстрее и эффективнее.

Надеемся, что новый автомобиль не придется использовать по прямому назначению, а в случае необходимости, эта автолестница АЛ-50 позволит в кратчайшие сроки спасти людей и предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости