Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 сентября 2016 года В СТОЛИЦЕ ХАКАСИИ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНЫЙ БАРЕЛЬЕФ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОЖАРНЫМ

На территории 3 пожарно-спасательной части города Абакана сегодня торжественно открыли барельеф символизирующий защиту населения и территории Республики Хакасия от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Монумент представляет собой гранитный камень с барельефом в виде карты Хакасии и пожарным щитом, прикрывающим территорию республики. Надпись на камне «Профессионализм, отвага, честь» описывает качества огнеборцев.

На праздничной церемонии открытия собрался личный состав Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, действующие пожарные из Абакана и Саяногорска, ветераны пожарной охраны, авторы барельефа и его воплотители в жизнь. Со вступительными словами выступило руководство ГУ МЧС России по Хакасии.

- Барельеф посвящен тем, кто круглосуточно, не покладая рук, посвящает себя делу по защите людей на территории республики. Это дань уважения тем, кто соблюдает традиции пожарных и тем, кто их создавал, прежде всего, ветеранам пожарной охраны, - начал свою речь начальник Главного управления МЧС России по Хакасии Александр Мулл.

На церемонии выступил и мэр Абакана Николай Булакин: «Горожане ценят вашу работу, видят в вас своих защитников. Ваш героический, самоотверженный труд должен быть отмечен. Этот барельеф будет украшать и ваше ведомство, и город Абакан в целом».

Честь открыть монумент была предоставлена заместителю начальника Главного управления по государственной противопожарной службе полковнику внутренней службы Денису Коновалову и начальнику абаканского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России полковнику внутренней службы Николаю Чекурину.

Барельеф и материалы для фундамента монумента были предоставлены неравнодушными жителями Хакасии. Все работы связанные с изготовлением фундамента, установкой камня и барельефа выполнили пожарные. Шеститонный гранитный камень привезли в Абакан их саяногорские коллеги. Так огнеборцы и жители республики, можно сказать, своими руками сотворили памятник, показывающий насколько важна работа пожарных.

После открытия монумента руководство Главного управления МЧС России по Хакасии вручило ведомственные награды МЧС России отличившимся сотрудникам и ветеранам пожарной охраны. Благодарственные письма вручили жителям, которые активно участвовали в сотворении этого монумента и авторам барельефа.

Фотоматериал

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 13:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости