Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 сентября 2016 года На Сахалин из Приморья вернулись спасатели, ликвидировавшие последствия чрезвычайной ситуации

Сегодня, 28 сентября в аэропорту города Южно-Сахалинск приземлился самолет Ил-76 МЧС России. 60 спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова и пожарных вернулись домой из Приморского края, где в течение трех недель помогали ликвидировать последствия прохождения циклона «Лайонрок» по территории Приморского края.

Спасателям пришлось в сложных условиях расчищать завалы, оказывать помощь энергетикам в восстановлении линий электропередач, заниматься просушкой помещений, освобождать проезд по дорогам и мостам, укреплять береговые полосы рек в Тернейском, Чугуевском, Ольгинском, Кавалеровском, Артемовском и других районах.

Кроме того, сотрудники МЧС оказывали адресную помощь жителям населенных пунктов: распиливали упавшие деревья во дворах, убирали ил и мусор в домах, доставляли медикаменты и гуманитарные грузы. В одном из поселков ими был подобран голодный котенок. Пушистый член команды был тут же поставлен на довольствие и переезжал вместе с сотрудниками МЧС из одного населенного пункта в другой, а сегодня прибыл на Сахалин. Полет полосатый «спасатель» перенес нормально.

В Приморском крае продолжает работать сахалинский экипаж вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Авиаторы выполняли доставку специалистов и различных грузов в труднодоступные районы, обеспечивали работу избирательных комиссий. В ближайшие дни экипаж вертолета Ми-8 также вернется на Сахалин.

Это не единственный случай, когда сахалинцы оказывали помощь соседним регионам на ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций. Так, спасателям сахалинского поисково-спасательного отряда приходилось принимать участие в ликвидации последствий сильнейшего паводка в Амурской области в 2013 году.

Начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов поблагодарил спасателей и пожарных за оказанную приморчанам помощь и отметил, что «Правительством Сахалинской области была оказана серьезная гуманитарная поддержка: в наиболее пострадавшие районы была отправлена питьевая вода, тепловые пушки, бензиновые генераторы, мотопомпы, продовольствие (консервы мясные, рыбные, овощные, молочные) 20 тонн, детская и взрослая одежда и обувь, в денежном выражении порядка 20 миллионов рублей».

Напомним, что первая группа убыла из 10 человек в Приморье 9 сентября, затем группировка была увеличена до 70 человек. На вооружении у спасателей имелись плавсредства, гидрокостюмы, шанцевый инструмент (топоры, лопаты, бензопилы) и снаряжение для постановки лагеря и автономного проживания (котловое оборудование и продукты питания).

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости