Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 сентября 2016 года Спасатели уберегут детей от опасности

После завершения самых продолжительных школьных каникул детвора вновь села за школьные парты. Уже стало традицией в начале учебного года в образовательных учреждениях города организовывать среди детей работу, направленную на профилактику пожаров и обучение детей и подростков правилам безопасного поведения при угрозе и возникновения чрезвычайной ситуации. В рамках проведения месячника безопасности детей в РФ сотрудники 1 пожарной части совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности города Салехард при активной помощи городского департамента образования, разработали комплекс совместных мероприятий, направленных на профилактику безопасности жизнедеятельности.

На регулярной основе с салехардскими детьми и подростками организовывались познавательные викторины и конкурсы. Ежемесячно в рамках тематического дня «Чтобы не было беды» в образовательных учреждениях города проводились беседы и открытые уроки ОБЖ по темам: «Детская шалость с огнем», «Порядок действий учащихся в случае возникновения пожара в школе и дома» и много других мероприятий по безопасности. В течении месячника безопасности детей прошло 8 профилактических мероприятий по безопасности, в которых приняли участие 962 юных салехардца. Совместно с проведением обучающих занятий организован просмотр видеолектория «Азбука безопасности» и «МЧС России предупреждает». Так же были проведены 4 познавательные экскурсии в пожарную часть с показом пожарной техники и выставки посвящённой году пожарной охраны. Всего на экскурсиях побывало 128 детей. Директорам школ и заведующим дошкольными учреждениями вручаются памятки по изучению мер пожарной безопасности при возникновении пожара. В детских садах создаются детские уголки безопасности, изучая материалы которых, родители могут получить всю необходимую информацию о необходимых действиях в критических ситуациях.

Одним из ярких и запоминающихся мероприятий для подрастающего поколения города была выставка пожарно-спасательной техники. Сотрудники пожарной части в интересной форме рассказывали и демонстрировали возможности службы спасения. Ребята получили грамотные ответы профессионалов спасательного дела на многие интересующие вопросы. Впервые, многие из детей, были счастливы почувствовать себя настоящими огнеборцами, посидев в пожарном автомобиле.

Кроме того, до 10 сентября на 17 объектах образования города организованы и проведены практические занятия по эвакуации детей и взрослых при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, где отрабатывались все элементы эвакуации. Осуществлялась профилактическая работа среди детей, преподавателей и техперсонала при ЧС с целью соблюдения правил безопасности. Для имитации пожара и дыма, а также создания условий, максимально приближенных к реальной обстановке при пожаре, в образовательных учреждениях задействована дымообразующая установка «Involight FM3000 DMX», принадлежащая управлению по делам ГО и ЧС Администрации города Салехарда. Подобные учебные тренировки помогают оценить готовность персонала образовательных учреждений и пожарных служб к совместной локализации последствий возможных нештатных ситуаций, они способствуют выработке навыков быстрого реагирования, умения находить правильные решения в чрезвычайной ситуации, точно применять средства пожаротушения, правильно проводить эвакуацию, грамотно организовывать работу по тушению пожара.

Каждый из нас должен понимать, какую грозную опасность несет пожар и как важно уберечь от беды наших детей, как добиться того, чтобы правила пожарной безопасности в школе не оставались пустым звуком, а соблюдались неукоснительно всеми.

Надежда Яковлева

«ФГКУ 1 ПЧ ФПС по ЯНАО»

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 08:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости