Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 сентября 2016 года Туристов, посещающих заповедник «Столбы», обяжут регистрироваться у спасателей

Как отметили представители экстренных служб, а также руководства заповедника, точная статистика несчастных случаев на «Столбах» не ведется. По словам директора Вячеслава Щербакова, с 2012 года зафиксировано около 30 случаев несчастных случаев, из них 2 — со смертельным исходом, включая погибшую в начале сентября девочку.

Директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец отметил, что по их статистике за 3 года было произведено 53 выезда на «Столбы» на поиски потерявшихся, а также для эвакуации травмированных. За эти выезды спасено 50 человек, еще 31 оказана помощь.

Еще более 100 человек только за этот год обращались на «Столбах» за медицинской помощью — их спасали представители центра медицины катастроф. Сколько обращений поступило к спасателям федерального и городского уровней, а также в скорую помощь — неизвестно. При этом директор заповедника добавил, что отправляющиеся на прогулку люди забывают, что перепад высот относительно города достаточно большой, и у туристов с болезнями сердца, а также тех, у кого есть проблемы с давлением, может возникнуть недомогание. Кроме того, совершенно невозможно учесть количество происшествий, в которых помощь пострадавшим оказывают сами туристы и постоянные посетители заповедника — столбисты.

На сегодняшний день обсуждается формат появления на «Столбах» поста спасателей и медпункта. Пока неизвестно, будет ли он действовать постоянно либо выставляться лишь в самые посещаемые дни — этот и другие вопросы спасатели, медики из Центра медицины катастроф, а также представители заповедника обсуждают в настоящее время.

Кроме создания спасательного поста, в качестве одной из существенных мер усиления безопасности на «Столбах», которая сейчас прорабатывается, является организация устойчивого покрытия всей территории сигналом сотовой связи. Особенно это актуально, по словам директора заповедника Вячеслава Щербакова, в преддверии Универсиады 2019 года, когда туристическую зону наполнит большое количество гостей города, совершенно не ориентирующихся на местности. Для установки дополнительных мачт спутниковой связи дирекция в настоящее время ведет переговоры с представителями сотовых операторов.

Директор краевого учреждения «Спасатель» Александр Кобец заявил, что туристов, посещающих заповедник «Столбы», обяжут регистрироваться у спасателей.

В настоящее время регистрация туристских групп применяется в туризме при прохождении маршрутов, которые имеют определенную категорию сложности, либо у спортивных туристов, которые затем планируют получить либо подтвердить спортивную квалификацию. Для обычных людей, отправившихся погулять, например, в заповедник «Столбы» такой обязанности нет, что не позволяет учитывать количество посетителей, а также осложняет поиски в случае, если человек заблудился.

Александр Кобец пояснил, что в планах спасателей, после того, как заработает пост на Перевале, обязать всех посетителей проходить регистрацию, которая не будет занимать много времени и сообщать о том каким маршрутом туристы планируют пройти, а также к какому времени выйти в город. Сколько человек будет задействовано на том, чтобы записать и отследить выход всех туристов, проходящих через Перевал, пока не подсчитывалось. В планах спасателей и дирекции заповедника также консультации туристов по тому, каким маршрутом лучше пройти отдыхающим, учитывая степень их подготовки.

Пока же спасатели просят хотя бы ставить в известность о своих планах родных и близких с обязательной просьбой по истечению контрольного срока возвращения вызвать спасателей.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 08:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости