Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 сентября 2016 года В Москве простились с героями-пожарными, спасшими жизни тысяч жителей столицы

Сегодня на территории Главного управления МЧС России по г. Москве состоялась траурная панихида по огнеборцам, геройски погибшим 22 сентября на юго-востоке столицы при тушении крупномасштабного пожара.

Сотни людей, среди которых их коллеги, друзья и простые граждане, пришли проводить в последний путь восьмерых пожарных - полковника внутренней службы Александра Юрчикова, майора внутренней службы Алексея Акимова, капитана внутренней службы Романа Георгиева, старшего лейтенанта внутренней службы Александра Коренцова, прапорщика Павла Андрюшкина, прапорщика Николая Голубева, прапорщика Сергея Синелобова, старшину Павла Макарочкина.

«Сегодня мы провожаем в последний путь наших дорогих боевых товарищей. Профессионализм и преданность своему делу не позволили нашим товарищам отступить от огня. Они выполнили свой долг, отдав жизни во благо жизни других людей. Это невосполнимая потеря для всей дружной команды МЧС России, безвозвратная утрата для всех родных и близких», - сказал министр Владимир Пучков. Он добавил, что профессия пожарного, спасателя - одна из самых уважаемых и опасных профессий в мире. Это люди - особой чести и долга, которые приходят в профессию по зову сердца.

«Они идут до конца, чтобы победить огонь и минимизироваться потери. Но, к сожалению, не всегда возвращаются домой..., - сказал глава МЧС России. - Это герои нашего времени. Они навсегда останутся в наших сердцах и в нашей душе. Это невосполнимая потеря для всех нас».

Владимир Пучков сообщил, что МЧС России окажет семья погибших всемерную помощь и поддержку.

«Восполнить безвозвратную потерю невозможно, но смягчить горе, поддержать родных и близких, помочь поднять и воспитать детей, оказать поддержку родителям и женам - это наш священный долг», - выражая соболезнование, сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

В этот трагический день, не смотря на огромное горе, мать Александра Коренцова Светлана Коренцова нашла в себе силы, чтобы, еле сдерживая слезы, сказать слова в память о погибшем сыне и его друзьях.

«Я вам, как мать скажу, мой сын - герой, он был героем и при жизни. И все эти ребята, которые вместе с ним поднялись на крышу – герои, настоящие герои. И все их боевые товарищи, которые находятся в пожарно-спасательной части и по пожарной тревоге готовы каждую минуту выехать, помогать, спасать, рискуя своей жизнью, – они тоже герои. Все, кто борется с огнем, все огнеборцы – герои», - сказала Светлана Коренцова.

Восемь огнеборцев служили в разных округах Москвы, но всех их объединяло пожарное братство, сила которого, зачастую, сравнима с кровными узами. Каждый из них неоднократно участвовал в спасательных операциях и тушении пожаров, рискуя собой. На счету каждого спасенные человеческие жизни.

…. Около 14 часов московские огнеборцы тушили пожар на складе пластиковых изделий на юго-востоке Москвы. Пожарные расчеты пожарно-спасательных частей № 59 и 47 прибыли одними из первых. Они сразу провели разведку и спасли из горящего сооружения более 100 работников склада.

Нескольким звеньям была поставлена задача определить решающее направление тушения пожара. По результатам разведки было установлено, что звено, работавшее на крыше, находилось на самом опасном участке тушения пожара. Пожарные устанавливали водяную завесу для охлаждения компрессоров и газовых баллонов, которые находились под ними и могли взорваться в любой момент. Понимая всю сложность сложившейся ситуации, пожарные, находящиеся на крыше, запросили дополнительные силы. Они не покинули опасную зону и продолжали тушение имеющимися стволами.

Из-за интенсивного горения и высокой температуры произошла деформация конструкций и обрушение кровли здания, на которой в тот момент находились пожарные...

Им удалось предотвратить взрыв 30 газовых баллонов и утечку почти 70 кг аммиака.

«Предотвратить утечку аммиака и взрыв баллонов на складе на юго-востоке Москвы можно было только тушением пожара с кровли», - считает руководитель Всероссийского добровольного пожарного общества генерал - майор в отставке Владимир Кудрявцев, в прошлом первый заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России, потушивший в своей жизни сотни пожаров.

«На покрытие надо было выходить. По-другому нельзя было тушить и предотвратить тяжёлые последствия. Это был долг пожарных», - говорит Владимир Кудрявцев.

По его словам, в здании была мощная перепланировка, так как раньше там размещалась овощебаза. На подобных пожарах все расчеты распределяются по боевым участкам, в том числе на кровле.

«Среди погибших пожарных были опытнейшие офицеры, командиры, которые сознательно пошли на кровлю, так как не было другой возможности тушить пожар, а крыша в это время не горела», - уточняет Владимир Кудрявцев. Вместе с тем он пояснил, что даже опытным людям трудно просчитать, что в какой момент может произойти, тем более с учётом переделки здания. «Поэтому профессия пожарного героическая и всегда сопряжена с большим риском», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь бывший заместитель начальника столичного главка, Виктор Климкин пояснил, что все перекрытия на складе были невысокой огнестойкости, поскольку в нем не предполагалось хранение химической или горючей продукции.

«По тактике пожаротушения, необходимо было вскрывать кровлю, чтобы сбить температуру, которая достигала несколько тысяч градусов. Это был единственно возможный вариант в сложившейся ситуации: нельзя было войти, или надо было ждать, пока все сгорит, и аммиак вместе с баллонами и другими химическим веществами взорвется», - сказал Виктор Климкин.

Эксперты высказал общее мнение, что причиной таких пожаров становится «коммерческий беспредел», когда собственники не просто экономят на пожарной безопасности, но подвергают жизни людей смертельной опасности.

Проститься с героями-пожарными пришли тысячи людей - их было так много, что гражданскую панихиду пришлось продлить на несколько часов. Героически погибших пожарных проводили в последний путь протяжным воем пожарной сирены. На маршруте следования траурных колонн выставлены пожарно-спасательные подразделения Московского гарнизона пожарной охраны, которые отдадут почести погибшим включением проблесковых маячков и сигналами сирен на пожарных машинах.

Восемь пожарных, ценой собственной жизни защитившие москвичей от утечки аммиака и взрывов 30 газовых баллонов при тушении пожара на складе Москвы, посмертно представлены к государственным наградам - Орденам Мужества.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 17:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости