Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 сентября 2016 года В Екатеринбурге открылась выставка товаров и услуг в области пожарной безопасности «StopFire 2016»

Выставка проходит с 27 по 29 сентября во Дворце игровых видов спорта. В этом году она посвящена Году пожарной охраны, объявленном в МЧС России. «StopFire» - один из масштабных проектов по пожарной безопасности, где представлено более 50 компаний из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Омска и других городов.

Выставку торжественно открыли заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Евгений Шабалин, главный советник аппарата Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Илья Немыкин, ВрИО начальника управления пожарно-спасательных сил и сил ГО Валерий Казаков, генеральный директор фирмы «Союзпромэкспо» Ирина Борисенко, председатель Совета Свердловского ВДПО Сергей Бакиров.

– На выставке представлены средства обнаружения и тушения пожаров, наглядно продемонстрированы аварийно-спасательная техника и оборудование. Будут продемонстрированы и практические действия по тушению пожаров и спасению людей. Эта выставка интересна не только для специалистов, но и для простых людей как своей насыщенной программой, так и представленными экспонатами, предназначенными для защиты от пожаров, – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Евгений Шабалин.

Затем на водной акватории реки Исети прошло водомоторное шоу, организованное спасателями и сотрудниками ГИМС. Пожарные показали возможности современной робототехники по ликвидации условного возгорания. На площадке перед выставочным центром была представлена выставка пожарно-спасательной техники. В экспозицию вошли как современные образцы спецтехники, так и раритетные пожарные автомобили. Для детей была организована экскурсия, в ходе которой спасатели рассказали ребятам о возможностях техники.

В рамках выставки специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России организовали детскую площадку «Безопасное путешествие». Психологи филиала в игровой форме обучили младших школьников правилам безопасного поведения в различных ситуациях: в городе, в лесу, на дороге, в доме. Дети познакомились с приемами оказания первой помощи и отработали полученные знания в практических упражнениях. Психологи МЧС России подготовили насыщенную программу на все дни проведения выставки. Во второй день, 28 октября, пройдут соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди психологов силовых структур, образовательных и социальных учреждений города Екатеринбурга. Соревнования называются «Территория неравнодушных». Они пройдут под эгидой Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», инициированного в 2015 году Центром экстренной психологической помощи МЧС России. Конкурсная программа соревнований состоит из трех этапов, каждый из которых будет оценивать беспристрастная судейская бригада. Возглавит судейскую бригаду начальник Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатель международного класса, заслуженный спасатель России Валерий Кудинов. В третий день выставки состоится учебно-методический семинар для психологов силовых структур и психологов организаций Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, он будет посвящён теме «Работа психолога в ЧС». На семинаре специалисты УФ ЦЭПП МЧС России поделятся опытом оказания экстренной психологической помощи пострадавшему населению в зонах чрезвычайных ситуаций и при пожарах. А преподаватели Уральского Федерального университета обучат участников семинара современным приемам восстановления сил и сохранения психологического благополучия.

В рамках выставки запланирована насыщенная деловая программа, направленная на различные категории посетителей. Пройдут конференции по темам «Обеспечение пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей», «Незаконный оборот продукции пожарно-спасательного назначения и услуг», «Эффективные решения по профилактике, предотвращению и тушению лесных пожаров» и «Актуальные вопросы проектирования систем безопасности для объектов различного функционального назначения».

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости