Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 сентября 2016 года Новодвинские школьники побывали на экскурсии в специализированной пожарно-спасательной части им. Героя Советского Союза В.М. Петрова

Сегодня огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части им.Героя Советского Союза В.М. Петрова принимали гостей из Новодвинска. Узнать о профессии пожарного и спасателя пожелали 24 8-классника из 1-й общеобразовательной школы г.Новодвинска.

- В 9-х классах во всех школах традиционно проводятся уроки профориентации, чтобы ребята имели представление о различных профессиях. Родители в этом классе пожелали, чтобы профориентацию начали на год раньше, - рассказала о посещении части Елена Амосова, - инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Новодвинска. – Зачастую молодые люди видят профессию однобоко, не задумываясь о других ее сторонах. Сегодня ребятам показали, что такое труд пожарного, какие требования предъявляются к его физической форме, морально-волевым качествам.

Пожарные провели для ребят экскурсию по гаражу части, где в ожидании вызова стоит самая различная техника, рассказали о ее особенностях и характеристиках, дали возможность примерить на себя боевую одежду и аппараты со сжатым воздухом, продемонстрировали работу гидравлическим инструментом, а также возможности беспилотного летательного аппарата.

- Ребят больше всего привлекли возможности применения новых технологий в пожарно-спасательном деле, – поделилась впечатлениями Елена Амосова. – Сегодня они задали много вопросов, что и как делается, мальчики интересуются, как связать свою профессиональную карьеру с МЧС России.

Поскольку это интересует не только школьников Новодвинска – мы даем ссылку на официальный сайт МЧС России, где представлен полный перечень вузов и требования к абитуриентам. Будет время изучить, сравнить и подготовиться! Справедливости ради отметим, что у многих пожарных и спасателей за плечами самые разные учебные учреждения. У каждого был свой путь, кто-то пришел из армии, кто-то – из стен медицинских или педагогических вузов. Самое главное – огромное желание работать в той или иной профессии, служить Родине и людям, показать себя профессионалом. А специальное образование можно получить и в дальнейшем.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 15:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости