Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 сентября 2016 года Обеспечению безопасности на транспорте – особое внимание

В Уфе, в рамках транспортного форума и специализированной выставки «Транспортные системы. Спецтехника и оборудование», прошла конференция «Взаимодействие органов управления по обеспечению безопасности на транспорте», организованная Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан.

Тема, безусловно, актуальная. Большое влияние на экономическое и социальное развитие Республики Башкортостан оказывает транспортная система. Ее развитие, совершенсвование, внедрение новых технологий позволяет вывести регион на лидерские позиции в области товарооборота, перевозок, повысить экономический потенциал республики и качество жизни населения.

Башкирия по праву считается крупнейшим транспортным узлом, включающим железную дорогу Самара-Уфа-Челябинск, многоточные трубопроводы и автомагистрали Самара-Уфа-Челябинск, активно развивается воздушное сообщение. Транспорт является основой развития как социальной, так и производстсвенной сферы, в связи с чем руководством республики уделяется повышенное внимание к значению системы с учетом ряда региональных особенностей, отраслевой и территориальной структуры, ее потенциальным возможностям, надежности.

На протяжении четырех дней участники форума обсуждали широкий круг вопросов, включая направления, затрагивающие безопасность жизнедеятельности населения.

Работу конференции вёл заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) – начальник управления гражданской защиты Ильдар Саетгареев.

В числе участников конференции были заявлены Министерство ЖКХ Республики Башкортостан, Управление гражданской защиты Администрации г. Уфа, Государственный комитет Республики Башкортостан по Чрезвычайным ситуациям, председатели КЧС и ОПБ городских округой и муниципальных районов, ГУП «Башавтотранс» Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Уфиский государственный авиационный технический университет», ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтянной технический университет», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет».

В фокусе внимания участников оказалось взаимодействие органов управления, подразделений и сил, учавствующих в ликвидации ДТП, организация оказания первой помощи, назначение и порядок применения аварийно-спасательного инструмента спасательных подразделений.

Вместе с тем на конференции затронут вопрос информирования населения на территориях, неохваченных стационарными средствами оповещения и в районах со слабо развитой телекоммуникационной инфраструктурой. Представлена разработка мобильного комплекса информирования и оповещения населения отечественной разработки, которая способна выполнять свои задачи в регионе своего базирования как автономно, так и в составе мобильных группировок и является неотъемлемой частью Общероссийской комплекной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

Участники форума отметили важность круга обсуждаемых вопросов, а так же необходимость внедрения мобильного сегмента ОКСИОН, как в городские округа, так и в муниципальные районы.

Конференция завершилась заключительным словом модератора о необходимости дальнейшего развития взаимодействия органов управления по обеспечению безопасности на транспорте и просмотром на открытой площадке перед «ВДНХ-ЭКСПО» экспозиции специализированной техники с участием пожарного аварийно-спасательного автомобиля и мобильного комплекса информирования и оповещения населения на базе «Валдай».

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 16:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости