Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 сентября 2016 года Пожарный биатлон

В рамках Года пожарной охраны в Пензенской области запланированы и проводятся разные мероприятия направленные на популяризацию среди населения профессии пожарного, пропаганды деятельности подразделений пожарной охраны, повышения эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.

Сегодня, 27сентября 2016г. на стадионе специализированной пожарно-спасательной части прошли соревнования по пожарному биатлону среди лучших пожарных расчетов Главного управления МЧС России по Пензенской области.

Состязания огнеборцев проводятся с целью повышения профессионального мастерства личного состава подразделений пожарной охраны, выработки необходимых морально-волевых качеств, укрепления здоровья, пропаганды пожарного дела и повышения культуры пожарной безопасности населения.

Пожарный биатлон – это достаточно новый и вместе с тем захватывающий вид состязаний среди подразделений федеральной противопожарной службы, проводится 3 год. Здесь вместо винтовки — ствол высокого давления, вместо снега — полоса препятствий, вместо лыж — машины с проблесковыми маячками. Это ведомственный вид спорта сочетает в себе элементы скоростного маневрирования на пожарной технике, а также развертывание сил и средств для тушения пожаров.

Согласно условиям, в состав каждой команды входило 6 человек: начальник караула, 4 пожарных и водитель. Забег состоял из 7 этапов. Участники на скорость надевали боевую одежду, преодолевали на пожарном автомобиле такие препятствия, как «Тоннельные ворота» и «Колея». Работали с лафетным стволом, расположенном на пожарном автомобиле, из которого сбивали несколько мишеней. Затем преодолевались элементы «Змейка» и «Въезд на стоянку». Последние этапы «Развертывание сил и средств», «Финиш» были самые сложные. Спасатели прокладывали рукавную линию, поднимались по штурмовой и трехколенной лестницам на учебную башню, эвакуировали пострадавшего и поразжали мишень водой.

В результате места распределись следующим образом:

1.команда ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области»;

2. команда ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области»;

3. команда ФГКУ «2 отряд ФПС по Пензенской области»

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости