Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 сентября 2016 года Ульяновские старшеклассники продемонстрировали свои знания и навыки на ежегодном слёте «Школа безопасности»

На минувшей неделе в детском оздоровительно-образовательном центре «Огонёк» в с. Ломы Ульяновского района прошёл очередной областной слёт учащихся «Школа безопасности». Цель мероприятия – формирование у воспитанников общеобразовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности жизнедеятельности, получение ими практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, повышение технического и тактического мастерства участников.

Организаторами ежегодного конкурса, проводимого в рамках месячника гражданской защиты, традиционно выступили Министерство образования Ульяновской области, региональное отделение ДОСААФ России, Главное управление МЧС России по Ульяновской области, Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области и Дворец творчества детей и молодёжи (комплекс туризма и краеведения).

В состязаниях участвовали команды девяти муниципальных общеобразовательных учреждений: Цильнинского, Радищевского, Ульяновского, Карсунского, Майнского, Барышского, Старомайнского, г. Ульяновска и г. Новоульяновска. В составе каждой команды шесть старшеклассников. Всего в спортивных мероприятиях состязались 54 человека.

Команды должны были продемонстрировать свои навыки в следующих «испытаниях»: «Аварийно-спасательные работы», включающие два этапа, – «Тестирование по знанию сигналов оповещения гражданской обороны» и «Действия в районе аварии с утечкой аварийных химически опасных веществ (АХОВ)», «Спасательные работы на воде» и «Пожарная эстафета».

На этапе «Аварийно-спасательные работы» юным спасателям предстояло в условной зоне заражения аварийно-химически опасными веществами самим изготовить ватно-марлевые повязки, а после, надев средства защиты, в том числе, на пострадавшего, покинуть зону поражения и произвести частичную санитарную обработку.

При проведении «Спасательных работ на воде» один из участников команды бросал с берега спасательный круг "утопающему", находящемуся в 5-7 метрах от берега, двое других на лодке доставляли его на берег, где «пострадавшему» оказывали первую помощь.

Ребята также соревновались в быстроте и ловкости в «Пожарной эстафете». Вначале конкурсанты преодолевали препятствие, затем проводили соединение ствола с пожарным рукавом, надевали боевую одежду и тушили пожар. Побеждал тот, кто тратил наименьшее время на преодоление этапов эстафеты с учетом штрафных баллов.

По итогам соревнований в напряженной и нелегкой борьбе за первое место победу одержала команда Тагайской средней общеобразовательной школы (Майнский район). Второе место заняла сборная команда общеобразовательных школ Карсунского района. Третье место досталось учащимся Верхнемазинской СОШ имени Д.В. Давыдова (Радищевский район) .

Поздравляем ребят с заслуженной победой!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 11:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости