Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 сентября 2016 года Пожарные - инноваторы из Рузаевки

Наличие в пожарно-спасательных подразделениях нового, а главное – исправного пожарно-технического вооружения, это залог оперативности и эффективности тушения пожаров. В пожарно-спасательной части №4 по охране Рузаевского района Мордовии сотрудники придумали и сделали из подручных средств изобретение, с помощью которого они проверяют исправность пожарных стволов. Уникальность этого изобретения в том, что пожарный может одновременно проверить сразу 5 стволов.

Данное устройство состоит из трубы диаметром 89 см, один конец которой заглушен, на другом – резьба и полугайка для присоединения пожарного рукава. В трубе есть 5 отверстий под отводы, в которые наворачиваются полугайки, но уже другого диаметра, для присоединения пожарных стволов.

Для испытания стволов необходимо проложить рукавную линию, подцепить к напорному стволу изделие, а в другие 5 отверстий – стволы, подать в линию воду и постепенно повышать давление для испытания пожарно-технического вооружения. Также данное устройство можно использовать для проверки пожарных рукавов на наличие дефектов. Такое изделие может сделать личный состав любой пожарно-спасательной части и не требует больших затрат.

«Эффективность данного устройства в том, что оно сокращает время испытания пожарно-технического вооружения, а также экономит расход горюче-смазочных материалов», - говорит начальник караула ПСЧ-4 Виктор Масленцын. К примеру, если для проверки одного ствола затрачивается приблизительно 2 минуты, то за это же время, благодаря этому устройству, можно проверить сразу 5 стволов.

Своё изобретение сотрудники МЧС из Рузаевского района посвятили Году пожарной охраны.

Каждый год Главное управление МЧС России по Республике Мордовия проводит конкурс среди пожарно-спасательных частей Республики Мордовия на лучшее состояние пожарно-технического вооружения и техники пожарно-спасательной части. И в 2016 году переходящий кубок по праву заслужила Рузаевская ПСЧ- 4.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 11:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости