Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 сентября 2016 года Сборы по спелеологической подготовке прошли успешно!

На минувшей неделе Сумган-Кутукский пещерный комплекс стал учебно-тренировочной площадкой по спелеологической подготовке для областных спасателей.

Подобные сборы Поисково-спасательная служба Челябинской области проводит ежегодно. Каждый отряд представляют несколько человек. В этот раз приняли участие 25 спасателей из Челябинска, Миасса, Златоуста, Кыштыма, Усть-Катава, Магнитогорска, Троицка и пос. Локомотивный. Всю неделю участники сборов в реальных условиях оттачивали навыки проведения работ в пещерах.

Избрав определенный спелеологический маршрут, спасатели отрабатывали следующие навыки: поиск пострадавших с использованием альпинистского снаряжения, техника передвижения в пещере, способы ориентирования в пещере, обеспечение безопасности, оценка обстановки и определение места возможного нахождения пострадавших, оказание первой медицинской помощи в пещере, разбивка подземного базового лагеря, топографическая съемка, замеры протяженности пещер.

– Такие сборы действительно повышают наш уровень подготовки, мы оттачиваем навыки, которые пригодятся нам на реальных спасработах. При влажности 85% , а температуре воздуха +6С, мы каждый день с 8 утра и до 12 ночи проходили спелеомаршрут. Повсюду натыкались на следы диких зверей, а особенно запоминающимся стало нападение гадюки. К счастью, обошлось без последствий. На следующий год хотелось бы снова принять участие, – поделился своими впечатлениями спасатель Мобильного отряда ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» Егор Девяткин.

Основные цели таких мероприятий – ориентирование в условиях пещеры, отработка техник спуска, подъема и транспортировки пострадавшего в условиях естественных препятствий, повышение навыков спелеологической техники и обучение новичков. Данные учения повышают уровень подготовки спасателей, и, как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших в пещерах.

Эльмира Гарипова,

Поисково-спасательная служба Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 13:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости