Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 сентября 2016 года Кадеты МЧС Республики Алтай приняли участие в торжественной церемонии посвящения на Мемориале Славы

Торжественное мероприятие проводилось для учащихся кадетской школы №4 города Горно-Алтайска. Посвящение в кадеты в начале осени стало уже доброй традицией для горожан. В этот день на Мемориале Славы собирается большое количество гостей – родители, родственники и друзья тех, кто выбрал для себя этот непростой, но интересный путь, стать кадетом.

Стоит отметить, что кадетские классы по различным профилям обучения с каждым годом приобретают все большую популярность среди школьников и их родителей. Учёба в таких классах способствует созданию оптимальных условий для интеллектуального, физического и нравственного развития учеников, формирования основы для подготовки к достойному служению Отечеству на гражданском или военном поприще.

Как сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай, от имени Главы республики собравшихся приветствовал исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев.

«Сегодня вы открываете новую страницу своей юной жизни. Кадет – это, в первую очередь, защитник Отечества, будущий воин, офицер. Помимо всего, это означает, что он – человек высокого воспитания, сильного духа, хранитель традиций. Кадеты – всегда звучит гордо, это означает ответственность, дисциплинированность, честь, достоинство, твердость духа, готовность всегда прийти на помощь, это значит хорошо учиться, много тренироваться, чтобы в будущем стать достойными гражданами своего государства», - сказал он.

Зампред напомнил, что в регионе первые кадетские классы появились в сентябре 2001 года на базе общеобразовательной школы №4. С 2008 года кадетское образование ведется с первого класса. Со временем у кадетской роты появился свой устав, знамя, форма и традиции. С августа 2010 года школа стала называться кадетской.

Он подчеркнул, что каждый второй кадет учится на «хорошо» и «отлично», среди них – 47 круглых отличников.

Кадеты произнесли слова первой в своей жизни клятвы, в которой обещали быть честными и справедливыми товарищами, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, всегда следовать старому кадетскому девизу: «Долг!Честь!Отечество!Польза!».

В этом году регион отмечает 15-летие кадетского движения в Республике Алтай, за эти годы из стен школы выпустились 218 кадетов. 146 выпускников кадетских классов обучаются в высших учебных заведениях силовых структур, и 12 выпускников окончили высшие учебные заведения силовых структур и несут службу в различных регионах нашей страны, также 17 выпускников кадетского батальона после прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил РФ остались служить по контракту в различных частях вооруженных сил России.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости