Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 сентября 2016 года Причиной пожара под Смоленском мог стать перекал печи

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с ИПЛ устанавливают причину пожара, который случился вчера вечером в д. Моготово Смоленского района. На улице Молодежной задымилась хозяйственная постройка, в которой находилась дровяная печь, подключенная к системе отопления жилого дома. Пострадавших нет. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие на площади 8 кв.метров. Одна из рабочих версий случившегося - перекал печи.

Печь – это огнеопасное сооружение. За 5–7 часов печь нагревается до температуры 800 °С. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 °С. Это нужно учитывать при кладке и расположении печи внутри строения. Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами.

При растопке печи надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Уходя, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на по телефону "01" или "101".

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости