Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 сентября 2016 года На территории Якутии завершается навигация для маломерных судов

В соответствии с Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2016 года № 13-228 установлены сроки окончания навигации для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам на территории республики:

с 27 сентября 2015 года: в Анабарском улусе (районе);

с 1 октября 2016 года: в Верхоянском, Оленекском, Усть-Янском, Эвено–Бытантайском улусах (районах);

с 5 октября 2016 года: в Абыйском, Жиганском, Аллаиховском, Булунском, Момском, Нижнеколымском, Оймяконском улусах (районах);

с 10 октября 2016 года: в Алданском, Амгинском, Верхнеколымском, Среднеколымском, Мирнинском, Кобяйском, Верхневилюйском, Вилюйском, Нюрбинском, Сунтарском, Таттинском, Чурапчинском улусах (районах);

с 15 октября 2016 года: в Горном, Ленском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нерюнгринском, Олекминском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском улусах (районах), в г. Якутске, п. Жатай.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) напоминает: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! В соответствии со ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность.

По завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение.

Напоминаем правила зимней консервации моторов и лодок:

- маломерные суда должны храниться на берегу, в специально отведенном для этого месте или помещении. При отсутствии помещения разрешается хранение маломерных судов на открытом воздухе под навесом или накрытыми брезентом.

- хранение на берегу маломерных судов, заправленных горюче-смазочными материалами и водой, запрещается.

- подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Проделывая эти несложные процедуры, значительно увеличивается сохранность и срок службы водного транспорта.

Помните: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! Обледенение судна приводит к потере устойчивости и опрокидыванию судна. Берегите себя и своих близких!

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах в осенний период!

С сезонным изменением погоды на территории Республики Саха (Якутия) возрастает риск происшествий на водоёмах. Понижение температуры приводит к образованию туманов, что приводит к плохой видимости. Участившиеся ветра способствуют волнению, во время заморозков становится всё более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, что способствует ухудшению их устойчивости и манёвренности на воде. На водоемах обнажились перекаты, отмели, каменистые образования, на большинстве водных маршрутов значительно увеличилось количество травы и водорослей.

В случае попадания человека в холодную воду наступает переохлаждение тела, и шансов спастись становится меньше. Поэтому перед выходом на воду нужно проверять техническое состояние своего судна, его укомплектованность спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами.

Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не храниться под сиденьями и в труднодоступных местах судна. Обеспечение безопасности пассажиров - прямая обязанность судоводителя (КоАП РФ ст. 11.10.). Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей.

Отдел БВО ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости