Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 сентября 2016 года Электропроводка «на скрутках», электросушилка - под вешалкой, и другие нарушения, которые привели к пожарам в минувшие сутки

Фото из архива ГУ.

26 сентября утром в Кунгурском районе горел дом. По прибытии пожарных подразделений происходило открытое горение комнаты на площади 8 кв. м. внутри одноэтажного двухквартирного жилого дома. Существовала угроза распространения огня в другие помещения. До прибытия подразделений пожарной охраны из дома самостоятельно эвакуировалось 3 человека. В ходе проверки установлено, что предполагаемой причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электрического прибора. Хозяйка оставила электрическую сушилку для овощей и фруктов включенной в непосредственной близости от шкафа с одеждой и вышла во двор по хозяйственным делам. Зайдя в дом, женщина почувствовала запах дыма. Горела куртка, нависавшая над электрической сушилкой на расстоянии около 10 см, следом загорелся шкаф с одеждой. Пожарные ликвидировали горение, никто не пострадал.

ГУ МЧС России по Пермскому краю напоминает: устанавливать бытовые электроприборы вблизи предметов домашнего обихода, возле окон, где имеется опасность возгорания штор – опасно.

26 сентября в Перми по ул. Мильчакова, 34 произошел пожар. По прибытию к месту вызова пожарных подразделений было установлено, что произошло возгорание на площади 0,5 кв.м в комнате в 2-х комнатной квартире. Огнём поврежден системный блок компьютера, монитор, настольная лампа. Предметы интерьера покрылись копотью, а также стены, потолок и пол. Огнём уничтожен сетевой фильтр который был подключён в сеть. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Вероятнее всего, хозяева допустили перегруз электросети. Проверка по факту пожара продолжается.

26 сентября в пожарную охрану поступило сообщение от очевидцев, в поселке Бартым Октябрьского района горел дом.

По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения (добровольной пожарной команды) происходило горение внутри и снаружи жилого 4-х квартирного дома. Как установлено в ходе проверки по факту пожара, сожители из 1-й квартиры вечером перед пожаром распивали спиртные напитки, находились в квартире, смотрели телевизор. Около 22 часов 30 минут в квартире сначала сильно заморгал свет, потом полностью отключился, на веранде был слышан треск. Открыв дверь из дома на веранду, мужчина увидел, что происходит горение, из-за сильного задымления было не понятно - что горит. Специалисты установили: хозяин самовольно проложил электропроводку в баню. Электропроводка была старая, на скрутках. Кроме того, вероятнее всего, ее забыли обесточить после эксплуатации (вечером топилась баня). Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при электрооборудования (короткое замыкание электропроводки на веранде квартиры №1).

26 сентября около 23 часов поступило сообщение в ДДС-01 143-ПСЧ 13-ОФПС от жительницы села Кыласово Кунгурского района. К месту вызова были направлены подразделения пожарной охраны. По прибытии первых пожарных происходило открытое горение снаружи и внутри дома и надворных построек на общей площади 80 кв. м. Существовала угроза распространения огня на соседний дом. До прибытия подразделений пожарной охраны из дома самостоятельно эвакуировалось 3 человека.

В ходе проверки было установлено, хозяйка с двумя малолетними детьми (4 и 8 лет) легла спать. Перед сном обнаружила дым, который просачивался внутрь дома через щель в двери из сеней. Открыв дверь наружу, женщина увидела пламенное горение по всей площади надворных построек. Закрыть дверь хозяйка не успела, поскольку дверь была моментально охвачена огнем. Вместе с малышами они самостоятельно эвакуировались на улицу через окно комнаты. По предварительным данным, электрическая проводка в доме и надворных постройках была ветхая и использовалась более 15 лет. Как было установлено специалистами испытательной-пожарной лаборатории МЧС Пермского края, в зоне наибольших термических повреждений обнаружены участки электрических проводов на токоведущих жилах которых имеются оплавления, характерные для аварийного режима работы.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 11:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости