Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 сентября 2016 года Специализированная пожарно-спасательная часть Белгородской области поборется за звание лучшей в ЦФО

Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Белгородской области примет участие в специальном конкурсе, в ходе которого поборется за звание лучшего подразделения МЧС России в номинации «Лучшая специализированная пожарно-спасательная часть ФПС». Конкурс проводится в рамках VIII-го Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Любая чрезвычайная ситуация представляет собой обстановку, требующую быстрого принятия решения и ввода необходимых сил и средств для ликвидации как самой чрезвычайной ситуации, так и ее последствий. В зависимости от вида чрезвычайной ситуации может потребоваться различное оборудование, снаряжение, техника и специалисты, сосредоточение которых на месте работ может занять длительное время.

Специализированная пожарно-спасательная часть представляет собой полный состав таких сил и средств, предназначенных для решения практически любого спектра поставленных задач в первые минуты и часы после происшествия чрезвычайной ситуации, что является ключевым этапом в ее ликвидации.

Уникальность части в том, что в одном подразделении объединены службы тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, радиационной и химической защиты, водолазная и медико-психологическая службы, группа робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов.

Личный состав части на сегодняшний день насчитывает 100 человек, на вооружении которых находится свыше 49 единиц техники. Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части – это высококвалифицированные специалисты, владеющие несколькими смежными профессиями, постоянно пополняющие свой багаж теоретических и практических знаний. Большое внимание сотрудники уделяют и физической подготовке.

Специализированная пожарно-спасательная часть – серьезный шаг вперед в обеспечении безопасности и защиты населения. Она предназначена для ликвидация крупномасштабных пожаров, чрезвычайных ситуаций не только в Белгородской области, но и, при необходимости, в различных регионах РФ.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости