Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 сентября 2016 года Шадринские подростки изучают историю пожарной охраны

В рамках проведения Года пожарной охраны в городе Шадринске и Шадринском районе проходит множество мероприятий. Во многих школах, детских садах и учреждениях культуры с первых дней сентября проводятся уроки безопасности. Инженер пожарной охраны пожарно-спасательной части №10 Алена Мяготина и инженер пожарной охраны пожарно-спасательной части №45 по охране Шадринского района Юлия Аверина озвучивают статистику пожаров и рассказывают ребятам о реально произошедших возгораниях в городе и районе. Особое внимание уделяется пожарам, которые произошли по вине детворы. Именно поэтому и Алена Николаевна, и Юлия Васильевна напоминают ребятам о необходимости соблюдения мер безопасного поведения в школе, дома, на улице, во время детских игр, и, конечно же, о недопустимости шалости с огнем. В форме бесед и викторин не только закрепляются знания по правилам поведения при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, но и номера вызовов экстренных служб и то как правильно «обращаться за помощью к сотрудникам МЧС».

Наряду с уроками безопасности активно работает передвижная фотовыставка под названием «Честь и слава пожарным, всегда готовым сдержать стихию», посвященная Году пожарной охраны в системе МЧС России. Данная экспозиция - это наглядная история той колоссальной работы, которую огнеборцы ведут на протяжении 367 лет, именно столько лет в этом году исполнилось пожарной охране.

Рассматривая фотографии выставки, дети ознакамливаются со всеми этапами развития пожарной охраны. Мальчишки и девчонки с интересом узнают, что в давние времена, когда еще не было пожарных машин, огнеборцы подвозили воду к горящим домам на лошадях в деревянных бочках. И мальчишки, и девчонки внимательно изучают иллюстрации и слушают рассказы о развитии пожарной охраны с момента ее становления, о подвигах и буднях борцов с огнем в годы Великой Отечественной войны, а также о подвигах героев Чернобыля. Не меньший интерес возникает у ребят и касательно того, как же работает пожарная охрана в современное время.

В завершении изучения фотовыставки, беседа от истории пожарной охраны плавно перетекает в профориентационную. Многие ребята под впечатлением проявляют не детский интерес к профессии и вполне возможно, что уже очень скоро некоторые из них пополнят ряды зауральских профессиональных борцов с огненной стихией.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 18:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости