Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 сентября 2016 года В Аксайском районе стартовали Вторые Всероссийские военно-патриотические Игры по Гражданской обороне

Сегодня состоялось открытие вторых Всероссийских студенческих военно-патриотических спортивных Игр по Гражданской обороне

Игры приурочены ко Дню Гражданской обороны, который отмечается в нашей стране 4 октября и проводятся уже второй год.

Главной целью Игр является обучение детей и молодежи способам защиты и действиям при ЧС, а также обучение навыкам ведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, тренировка в использовании индивидуальных средств защиты.

Торжественные мероприятия, посвященные открытию Игр, ввиду неблагоприятных погодных условий, было решено отложить. Однако для приветственного слова участникам и гостям Игр лагерь, где расположились ребята, посетили заместитель начальника Южного регионального центра полковник внутренней службы Станислав Ропотов и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области полковник Евгений Кондратьев.

«Я уверен, что благодаря этим Играм, вы сможете получить навыки, необходимые в условиях радиационной, химической или биологической опасности, которые помогут Вам не только выжить, но и спасти окружающих» - завершил приветствие Станислав Ропотов.

Все участники разделились на 3 приблизительно равные группы, которым предстоит в течение трех дней тренироваться и проходить обучение на трех учебных точках. Вблизи Донского спасательного центра на специализированном полигоне ребята смогут освоить и опробовать все виды спасательного гидравлического инструмента, а также научаться действовать в условиях химического заражения местности. Вторая учебная точка представляет собой военно-спортивную эстафету, а также ознакомление с различными видами стрелкового вооружения, изучение пожарной экипировки, развертывание рукавов и участие в тушении условного пожара под руководством сотрудников пожарной охраны. На последней по порядку, но не по значимости, учебной точке ребятам предстоит переправлять пострадавших через водоем с помощью поставленной понтонной переправы. На данном этапе все действия будут проводиться под руководством военных специалистов.

Также в программе запланирована дневная экскурсия на один из объектов гражданской обороны. А в завершающий день игр ребятам предстоит своего рода финальный зачет, на котором им представится возможность испытать свои силы и полученные знания и умения. В послеобеденное время всем участникам доведут своеобразную вводную об условной чрезвычайной ситуации, которая затронет все учебные точки, но до необходимого времени будет держаться втайне. Командам предстоит самостоятельно принимать решения о порядке действий для спасения всех пострадавших на различных объектах. Согласно планам все команды будут проводить аварийно-спасательные работы сначала при дневном свете, затем в условиях сумерек и в ночной период.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 16:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости