Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 сентября 2016 года В ДТП могут попасть не только водители, но и пешеходы

В селе Визинга огнеборцы 15-ой пожарно-спасательной части совместно со специалистами ГИБДД и министерства здравоохранения провели урок ОБЖ для учеников сельской средней образовательной школы. Тема урока - безопасность на дорогах.

Мероприятие прошло в рамках VI международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», проводимого в Санкт-Петербурге с 28 по 30 сентября 2016 года под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств.

Урок проходил в виде беседы по самым актуальным темам безопасности дорожного движения. Как правильно переходить дорогу, какие опасности таит припаркованный автомобиль, надо ли пристегиваться ремнями безопасности в автобусе – эти и многие другие вопросы дети отрабатывали, моделируя дорожные ситуации.

Сотрудники МЧС рассказали ребятам о том, как происходит ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий. Школьникам объяснили, почему первым делом автотранспортное средство необходимо обездвижить и обесточить, почему, прежде чем извлекать пострадавших из машины надо узнать степень их травм. Кроме того, ребята узнали, каким спасательным инструментом пользуются пожарные-спасатели при деблокации пострадавших, а также смогли сами попробовать поработать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

«Пусть сегодня наши слушатели ещё не имеют водительских прав, однако попасть в ДТП могут не только те, кто находится за рулем. Риск есть и у пешеходов. Так что внимательными на дорогах необходимо быть не только водителям автотранспортных средств, но и пешеходам», - отметил заместитель начальника ПСЧ-15 Петр Головлев.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 15:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости