Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

26 сентября 2016 года Санитарные посты города Нальчика боролись за переходящий кубок Красного креста

В Нальчике состоялись соревнования санитарных постов объектов экономики и учебных заведений городского округа Нальчик. Всего в соревнованиях приняли участие пять команд. От учебных заведений города выступили команды Кабардино-Балкарского Института искусств, Кабардино-Балкарского Государственного университет имени Х.М. Бербекова и Аграрного института, а от предприятий выступили команды Гидрометаллургического завода и Водоканала города Нальчика.

Сейчас одной из главных задач, стоящих перед государственными и общественными организациями является - подготовка населения к действиям в различных чрезвычайных ситуациях, для решения этой проблемы усилий только государства недостаточно и необходима активная поддержка институтов гражданского общества. Необходимо привлечь население к обучению безопасной жизнедеятельности и изменить у граждан отношение к этой теме.

Именно поэтому в соревнованиях принимали участие различные категории участников. Из учебных заведений привлекались юноши и девушки, из числа наиболее подготовленных студентов, а из организаций и предприятий подготовленные специалисты и работники.

Перед соревнованиями, при активном участии специалистов Центра по ГО и ЧС городского округа Нальчик, команды специалистов Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского Красного креста по реагированию на ЧС и сотрудниками Министерства здравоохранения республики, были проведены занятия с участниками команд и членами судейской бригады по подготовке к соревнованиям. Были изучены все возможные вводные, это и действия по оказанию первой помощи в различных экстремальных ситуациях и нормативно-правовая база по вопросам оказания первой помощи. Также отработаны действия по сердечно-легочной реанимации, остановке кровотечений, накладыванию повязки, жгута и шины, проводить первую оценку состояния пострадавшего, выявляя наличие дыхания и кровообращения, а также транспортировки пострадавших.

Участники соревнований состязались в прохождении пяти этапов:

1-й этап - «Проверка участия санитарных постов (СП) в помощь органам здравоохранения»;

2-ой этап – «Проверка знаний и умений членов СП пользоваться сигналами ГО и индивидуальными средствами защиты»;

3-й этап – Работа СП в «очагах ядерного и химического поражения;

4-й этап – «Погрузка пораженных на транспорт»;

5-й этап – «Работа в «очаге бактериального заражения» и по уходу за пораженными больными».

- В ходе подготовки и проведении таких соревнований участники обучаются к действиям по реагированию на ЧС природного и техногенного характера, изучают приемы оказания первой помощи пострадавшим, и каждый участник в последующем способен в одиночку оказать помощь пострадавшему человеку, который оказался в беде в любой ситуации, - сказала председатель общества Кабардино-Балкарского регионального отделения красного креста Лидия Анчекова.

По итогам прохождения пяти этапов первое место заняла команда Кабардино-Балкарского Государственного университет имени Х.М. Бербекова, второе место у команды Водоканала города Нальчика, а третьей стала команда Гидрометаллургического завода.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости