Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 сентября 2016 года Огонь покоряется профессионалам

Обеспечить пожарную безопасность в многоэтажных зданиях – одна из задач сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Крым. Ведь подобных сооружений на территории Крымского полуострова с каждым годом становится все больше. В общей сложности на полуострове насчитывается более 127 зданий повышенной этажности, из которых 109 – жилые дома.

В связи с этим особое значение приобретают не только надзорно-профилактические мероприятия по соблюдению норм пожарной безопасности, но и практические навыки крымских пожарных и спасателей по спасению людей и ликвидации чрезвычайных происшествий в подобных зданиях и сооружениях, которые имеют свои особенности и характерные отличия.

Так, в рамках Года пожарной охраны сотрудники 1, 4 и 6 пожарно-спасательных частей 1 ПСО ФПС по РК сегодня провели тренировку сил и средств по ликвидации пожара в многоэтажном жилом доме города Симферополь.

По легенде учений в следствии короткого замыкания произошло возгорание в квартире на 6 - м этаже жилого дома. В результате этого одна квартира полностью охвачена огнем. Площадь пожара составиляет 50 м2. Возможно распространения на смежные помещения 6 этажа и вышерасположенные квартиры. Жители многоэтажки самостоятельно покинули свои квартиры и по незадымленной лестнечной клетке эвакуировались на улицу.

Одновременно с этим к месту условного чрезвычайного происшествия прибывают первые пожарно-спасательные подразделения, которые проводят боевое развертывание и приступают к аварийно-спасательным работам и тушению пожара.

Первыми в горящее здание заходит звено газодымозащитной службы. Это - своеобразный пожарный авангард, разведчики, главная задача которых - найти и вывести пострадавших, узнать, что и где горит. За спиной у каждого – аппараты на сжатом воздухе и пожарно-техническое вооружение. Так, в результате данной разведки спасатели обнаружили троих условных пострадавших, вывели их из опасной зоны и передали работникам скорой медицинской помощи.

В ходе дальнейшей работы звеном газодымозащитной службы стало известно, что на 7 этаже спасаясь от огня и дыма, два человека оказались «отрезанным» от путей эвакуации. Для спасения условных пострадавших к месту происшествия прибыла пожарная автолестница с вылетом стрелы 30 м. Спасатели помогли мужчине и женщине благополучно спуститься на землю, где им оказали помощь сотрудники скорой медицинской помощи.

В это же время с тыльной стороны дома прибывают дополнительные силы: автолесница и автоцистерна, с помощью которых огнеборцы предотвратили условное возгорание здания на 5 этаже.

«Основными задачами, отработанными в ходе учений, были отработка навыков тушения пожара и спасения людей в современных высотных жилых домах, усовершенствование работы оперативного штаба пожаротушения при ликвидации пожаров в сложных условиях в местах с массовым пребыванием людей», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Всего в учениях приняло участие 36 человек личного состава Федеральной противопожарной службы МЧС России по Республике Крым и 9 единиц специализированной техники, а также 19 человек служб взаимодействия: ГИБДД, Крымгазсети, Вода Крыма и Служба Экстренной медицинской помощи.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 14:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости