Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 сентября 2016 года Своевременная проверка работоспособности систем пожарной защиты – эффективный способ предотвращения материального ущерба и гибели людей на пожаре

Московская область - динамично развивающийся регион РФ. На территории Подмосковья проживает более 7 млн. человек, располагается множество складских и логистических комплексов, объектов производства и культурного наследия.

Между тем с начала 2016 года на территории Московской области произошло более 4,5 тысяч пожаров, что, несмотря на положительную динамику по уменьшению количества пожаров и возгораний на территории региона, говорит о существующих проблемах на объектах в области пожарной безопасности.

Одними из основных средств обеспечения пожарной безопасности на объектах являются системы пожарной защиты (далее - СПЗ), которые включают в себя комплекс мероприятий и систем таких как: пожарная сигнализация, противодымная защита, автоматическое пожаротушение, внутренний и наружный противопожарный водопровод, огнезащитная обработка (деревянные, металлические и бетонные конструкции, ткани и кабели), пожарные лестницы.

По данным, полученным в результате испытаний указных систем экспертами ФГБУ СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Московской области», в 60% случаев наблюдаются несоответствия по исполнению и работоспособности систем пожарной защиты, между тем эксперты отмечают увеличение количества назначенных экспертиз по возбужденным делам об административных правонарушениях, основанием для которых являются несоответствие СПЗ предъявляемым требованиям.

Неэффективная работа систем противопожарной защиты в большинстве случаев вызвана ненадлежащим качеством работ по монтажу, техническому обслуживанию и эксплуатации систем. Экспертами отмечается так же и установление причинно-следственной связи между неисправностями СПЗ и возникновением, поздним обнаружением, развитием пожара, а также наличием значительного материального ущерба и даже гибели людей на пожарах.

Эксперты ФГБУ «СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Московской области» напоминают, что за несоответствие систем пожарной защиты требованиям пожарной безопасности на объектах предусмотрена ответственность, согласно действующего законодательства.

Вместе с тем, для обеспечения безопасности людей и сохранности материальных ценностей на объектах, необходимо своевременно проводить периодические испытания систем пожарной защиты с привлечением экспертов (специалистов), а также комплекса специального испытанного оборудования и средств измерений.

Испытания СПЗ необходимо проводить с установленной периодичностью и обязательно при первичной приемке систем пожарной защиты, согласно требованиям ГОСТов и утвержденных рекомендаций МЧС России.

Подобную информацию по методикам, требованиям и порядку проведения испытаний систем пожарной защиты на объектах можно получить у экспертов ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Московской области по тел. 8-496-753-17-57 или на сайте www.ipl-mo.ru.

Своевременная проверка работоспособности систем пожарной защиты – эффективный способ предотвращения материального ущерба и гибели людей на пожаре.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 13:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости