Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 сентября 2016 года Награда вновь нашла героя

Сотрудники отдела кадров Главного управления МЧС России по Ивановской области помогли чернобыльцу восстановить утраченную награду, которую он получил еще в СССР.

Апрес Рубенович Назинян, уроженец города Баку, в свое время переехал жить и работать в город Иваново. Повестка из военкомата пришла в 1987 году. Сначала прошел обучение на санинструктора-дезактиватора.

С 15 октября 1987 года по 8 января 1988 года Апрес Рубенович был в Чернобыле. «Вставал в 4 утра, одевался, брал баллон со специальной жидкостью и отправлялся дезактивировать все вокруг. Проводил дезактивацию в полуразрушенном 3-м энергоблоке станции. Четвертый, взорвавшийся, к тому времени уже был покрыт саркофагом, - вспоминает чернобылец. – Всего на станцию совершил 40 выездов, получил дозу радиации без малого 10 рентген. Последствия стали ощущаться почти сразу же – тошнотой, головными болями».

За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Апрес Рубенович был награжден Орденом Мужества, Почётным Знаком Министерства СССР по чрезвычайным ситуациям и нагрудным знаком «Гражданская защита» Штаба гражданской обороны СССР. Переехал в село Каминский Родниковского района. К сожалению, Почетный Знак был утерян. Апрес Рубенович обратился за помощью в Главное управление МЧС России по Ивановской области. Сотрудники отдела кадров помогли чернобыльцу восстановить через Министерство утраченную награду. «Я очень благодарен вам, ребята, за отзывчивость, - сказал Апрес Рубенович. – Помнить о произошедшей катастрофе мы должны всегда. Такое больше не должно повторяться».

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости