Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 сентября 2016 года В Тамбове провели профилактический рейд по частному сектору в рамках операции "Отопление"

За окном столбик термометра опускается все ниже и люди уже используют обогревательные приборы. В холодное время года количество пожаров от неправильной эксплуатации электрооборудования и печей резко возрастает, что зачастую приводит к трагедии. Для того, чтобы уберечь жителей от беды, инспекторы надзорной деятельности проводят активную профилактическую работу с населением.

Например сегодня, в Тамбове, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области совместно с представителями Тамбовского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества отправились в профилактический рейд по частному сектору с целью еще раз напомнить элементарные требования пожарной безопасности.

Инспекторы надзорной деятельности рассказали на что стоит обратить внимание при использовании электрообогревателей, печей и газового оборудования, а также раздали памятки по пожарной безопасности.

- В рамках проведения ежегодной операции «Отопление» проводятся рейды, разговоры с населением по поводу использования электрообогревателей, а также печного и газового отопления, выявление неполадок, проверки состояния печей, в основном на твердом топливе, - отметил Александр Антонов, заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тамбову.

Сотрудники МЧС предупреждает жителей о том, что основной причиной пожаров становится - нарушение правил эксплуатации газового оборудования и печного отопления, возрастает нагрузка на электрические сети. Жителям рекомендуется соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

1. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.

2. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

3. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.

4. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.

5. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.

6. Не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой; не ставьте на телевизор цветочную вазу с водой, особенно если в доме есть дети или животные, которые могут пролить воду и устроить замыкание.

7. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области убедительно просит: уважаемые родители, с раннего возраста научите своих детей соблюдать правила пожарной безопасности, а также правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации.

Благодаря профилактическим мероприятиям, которые проводят сотрудники МЧС пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, становится меньше. Но все-таки гражданам необходимо помнить, что пожар легче предотвратить, чем погасить.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости