Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 сентября 2016 года Заводоуковские пожарные рекомендуют обратить внимание на исправность печей

В сводках подразделений заводоуковской пожарной охраны зафиксированы пожары, причиной которых стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. В основном, пожары происходят по профилактируемым причинам, что могло быть своевременно выявлено и устранено хозяевами.

Как ни странно, но наибольшую опасность представляют вновь выстроенные бани, где часто печь кладут простые каменщики, электрохозяйство монтируют случайные монтеры, фундамент не соответствует нагрузке от печи и трубы, дымоходы не имеют соответствующих разделок и отступок. При каждой топке печь «живёт и дышит», и с каждой топкой имеющиеся недостатки постепенно приводят к огненному происшествию.

Находясь в бане около печи, трудно контролировать чердачное помещение, запах дыма присутствует повсюду. От искр в трещинах дымохода до возникновения открытого горения (пожара) может пройти несколько часов. Опасны и давно построенные бани, тем, что со временем в дымоходах отложилось достаточное количество сажи готовой загореться в любую топку. Температура горения сажи значительно больше, чем древесины - дымоход не выдерживает и трескается (особенно асбоцементные трубы). По этим же причинам опасно печное отопление и для жилых домов, дач и садовых домиков.

М. Рудь

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 05:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости