Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 сентября 2016 года В первый класс с азбукой пожарной безопасности

А вооружили первоклашек городского лицея №78 полезными знаниями об огне, о правилах поведения в экстремальной ситуации и о пожарной службе сотрудники Казанского отделения ТРО ВДПО РТ совместно с пожарными пожарно-спасательной части №7 ОФПС-7 по РТ. Обучающее занятие для школьников организовано в рамках Месячника безопасности детей в системе ВДПО и приурочено к Году пожарной охраны.

С шумом и гамом первоклашки заполнили актовый зал школы. Но как только дети узнали, чему будет посвящено занятие, сразу же в зале воцарилась тишина и маленькие слушатели стали внимательно слушать ведущую занятия – специалиста по социально-ориентированной деятельности Казанского отделения ТРО ВДПО РТ Гузель Авхадиеву. Своим рассказом она увлекла детей в сказку о маленькой свечке. Чтобы дети наглядно увидели огонь, она зажгла восковую свечу и рассказала, что даже от такой маленькой свечи может быть большая беда, если с огнем обращаться беспечно. Также ведущая вместе с детьми вспомнила стихотворение Корнея Чуковского «Путаница», где звери тушили пожар блинами и пирогами. Из пояснений сотрудника ВДПО дети усвоили, что пламя надо тушить водой, и что огонь гаснет в том случае, когда к нему предотвратить доступ кислорода. В игровой ситуации, отгадывая загадки, отвечая на вопросы викторины, первоклашки также узнали о правилах поведения в случае пожара и об опасной игре со спичками.

- К нам сегодня в гости приехали пожарные. Они нам рассказали, что можно тушить пожары не только снаружи, но и под землей, - поделилась своими полученными на занятии знаниями ученица первого класса лицея №78 Дина Мингазова. – Мы узнали, что нельзя играть со спичками. А если в доме случился пожар, то надо позвать взрослых и быстро убегать от огня. В случае пожара нам надо звонить по телефону «112» или «01». А также мы узнали, что для спасения людей есть спасательные маски и для тушения пожара у пожарных есть шланги, - подхватила свою одноклассницу Даша Ардашева.

Усвоив азы по пожарной безопасности дети под руководством классного руководителя направились в школьный двор, где их ждали огнеборцы. Они приехали к детям прямо с пожара и так спешили в гости к юному поколению, что не успели умыться от копоти. Малыши встретили въезжающую во двор большую красную машину радостными криками и с восхищением. Окружив пожарных, первоклашки с большим интересом стали рассматривать все то, чем была «напичкана» машина – это пожарные рукава, стволы и другое пожарно-техническое вооружение. Спасатели показали и рассказали о предназначении лестницы-палки, выдвижной трехколенной лестницы, о пожарной колонке. Раскрыли секрет маленьким слушателям , для чего во время тушения пожара им нужен топор и багор. Также продемонстрировали обмундирование, необходимое пожарным при работе в задымленной среде – это кислородные баллоны и маска для защиты органов дыхания. А вот защитный капюшон, с помощью которого они выводят людей из заполненного дымом помещения, посчастливилось даже примерить одному из первоклашек. Увидели ребята и то, как пожарные тушат огонь из пожарного ствола. Для наглядности «тушилы» полили школьный газон прямой и распыленной струей воды.

В завершении мероприятия восторженных от встречи с пожарными детей трудно было увезти обратно в класс, все хотели еще раз все потрогать и побольше разузнать о работе сотрудников МЧС, поэтому пожарные пообещали детям еще раз приехать в гости и в следующий раз покатать на пожарной машине вокруг школы.

Как говорят организаторы мероприятия, такие познавательные занятия они проводят регулярно. Тем более в этом году, в Год пожарной охраны в системе МЧС России, сотрудники Казанского отделения ВДПО особенно усилили работу с детьми.

- Ежегодно в рамках месячника безопасности в учебных заведениях в системе ВДПО мы с детьми проводим обучающие занятия. Уже были проведены конкурсы, викторины, эвакуации в школах. А сегодня мы большим десантом приехали в казанский лицей №78 именно к первоклашкам. Потому что первоклашки все познают впервые, все им интересно и любопытно. С первоклашками мы провели сначала обучающую беседу о том, как надо вести себя в случае пожара. А потом пожарные показали им современную технику, спецодежду и оборудование, которую они применяют при тушении пожара, - рассказала о целях занятия специалист по социально-ориентированной деятельности Казанского отделения ТРО ВДПО РТ Гузель Авхадиева.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости