Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 сентября 2016 года Грамотная эвакуация - залог безопасности школьников

Одно из основных направлений в деятельности Главного управления МЧС России по Ульяновской области – обеспечение безопасности детей. Ежегодно перед началом учебного года проводятся инструктажи с персоналом образовательных учреждений по соблюдению мер пожарной безопасности и проведению эвакуации в случае пожара, проверки состояния эвакуационных выходов, работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей в случае пожара.

В этом году практические мероприятия с детьми, направленные на предупреждение пожаров из-за детской шалости, а также подготовку учеников и персонала школы к действиям в экстремальных ситуациях, приурочены к Году пожарной охраны и традиционно проходят в рамках месячника детской безопасности.

Сотрудники чрезвычайного ведомства (спасатели, пожарные и специалисты госпожнадзора) проводят уроки безопасности, тренировки по эвакуации школьников и педагогического состава.

Плановая учебная эвакуация с отработкой практических навыков для педагогического персонала и учащихся прошла в минувшую пятницу в средней школе №29 в Ленинском районе Ульяновска.

По плану учений в здании объекта на первом этаже началось возгорание. После срабатывания пожарной сигнализации началась эвакуация. В сопровождении учителей школьники организованно покинули помещение по эвакуационным выходам.

Тем временем к школе уже прибыл экипаж пожарно-спасательной части №16. Пожарные провели развертывание сил и средств, затем после пожарной разведки приступили к ликвидации условного очага пожара. Дети, а их на тот момент было около 400 человек, выстроились на спортплощадке. Классные руководители провели перекличку, заместитель директора школы доложила инспектору о полной эвакуации.

Кроме того, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску провели разъяснительные беседы со школьниками, рассказали, как действовать в случае возникновения пожара и еще раз напомнили номер экстренных служб «112».

«В целом эвакуация прошла успешно. За три с половиной минуты, а норматив на эвакуацию для этой школы – 4 минуты 20 секунд, учителя вывели всех детей из здания и построили их на безопасном расстоянии от объекта. У всех имеются простейшие средства защиты – ватно-марлевые повязки, - пояснила заместитель начальника отдела дознания и административной практики УНДиПР ГУ МЧС России по Ульяновской области Нина Старостина. - Все вопросы были отработаны в полном объеме, огнеборцы и персонал школы действовали согласно регламенту».

По данным специалистов госпожнадзора, в рамках месячника детской безопасности охвачено 802 образовательных учреждения Ульяновской области, в том числе 416 школ, 303 детских сада. На учебных тренировках по эвакуации в случае пожара приняли участие более 111 тысяч учащихся школ области. Такие занятия направлены на формирование своевременных действий для учащихся, учителей и персонала учебных заведений в реальных чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 10:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости