Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

26 сентября 2016 года Очистка территории путём сжигания мусора может окончиться плачевно

Очистка территории путём сжигания мусора может окончиться плачевно. Об этом в очередной раз напоминает заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Андрей Колесник.

- К сожалению, с наступлением осени мы фиксируем увеличение загораний, связанных с сжиганием сухих листьев, мусора, пожнивных остатков на частных подворьях, приусадебных участках, а также на землях сельхозпроизводителей, - сообщил А.Колесник. - При этом практически все травяные палы происходят по вине граждан. Нередко такие палы выходят из-под контроля и распространяются стремительно на большие площади, ведут к возгораниям хозяйственных построек жилых домов. Даже если напрямую последствия палов не угрожают жизни, при горении травы происходят значительные выбросы в атмосферу углекислого газа, что неблагоприятно сказывается на самочувствии людей, особенно страдающих заболеваниями органов дыхания.

Собеседник сообщил, что за истекший период 2016 года на территории Республики Адыгея зарегистрировано 552 загорания сухой растительности. «Наибольшее количество загораний регистрируется в Тахтамукайском, Теучежском районах и городе Адыгейске. А там, где своевременно предпринимались меры по введению особого противопожарного режима - в Кошехабльскои и Шовгеновском районах - ситуация заметно лучше», - констатировал он, напомнив, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее число загораний по республике снизилось на 43 процента. «Но не стоит терять бдительность, огонь только этого и ждет», - предупредил он, тем не менее.

А.Колесник также проинформировал о том, что в рамках профилактических и надзорных мероприятий сотрудниками надзорных органов МЧС, по фактам загораний составлен 101 протокол, привлечено 88 граждан и 13 должностных лиц, направлено 262 информации, опубликовано 74 материала в СМИ республики, принято участие в 96 сходах граждан с охватом 2561 человека.

А.Колесник напомнил, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность. «Всем жителям и гостям республики необходимо с особой осторожностью обращаться с огнем. Исключить случаи уничтожения бытовых отходов и сухой растительности, путем сжигания. Не разводить костры в лесу, у рек, прудов и других мест отдыха. Сельхозпроизводителям необходимо исключить факты выжигания стерни и пожнивных остатков, а также разведение костров на полях. Строгое соблюдение требований пожарной безопасности позволит избежать пожаров, сохранить имущество, а главное человеческие жизни», - заключил он.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости