Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 сентября 2016 года В Ханты-Мансийске наградили лауреатов премии «Сибирское богатство»

В минувшую пятницу в Главном управлении МЧС России по Ханты-Мансийскому округу в торжественной обстановке заслуженную награду вручили двум жителям Ханты-Мансийска Рамилю и Рамису Гареевым, которые спасли своих соседей при пожаре в жилом доме.

10 февраля 2016 года в г. Ханты-Мансийске образовалась новая семья Гареевых: женился младший брат – Рамис. После бракосочетания молодые вместе с семьей брата Рамиля Гареева приехали домой, чтобы отметить этот праздник.

Братья уже сидели за столом, как вдруг почувствовали запах плавленой электропроводки. Накануне Рамис ремонтировал дома проводку и подумал, что у них в квартире что-то задымилось, он выключил счётчик, проверил углы, но ничего не было. Братья выглянули в подъезд и увидели дым.

Когда старший брат спустился на первый этаж, то увидел, откуда тянется шлейф дыма. В одной из квартир дверь не была заперта, он её открыл и крикнул: «Есть кто?».

В ответ услышал невнятные звуки - в квартире кто-то был. Рамиль зашел в задымлённую квартиру и увидел сидящего мужчину-инвалида, который не мог самостоятельно спастись.

Тогда братья подняли инвалида, накинули на него куртку и вывели из горящей квартиры.

После этого Рамиль взял автомобильный огнетушитель, а соседям сказал, чтобы принесли воду. Оказалось, что на раскладушке горел матрас - это и был очаг возгорания. Порошковым огнетушителем Рамиль залил пламя.

Мужчина вышел из квартиры и услышал женские крики о помощи: «Помогите! Дети у меня!» Женщина вышла из вышерасположенной квартиры, когда дым заполонил все пространство, она не знала, куда идти, и испугалась. Братья побежали наверх с фонариками. Оказалось, что женщина была одна дома с двумя детьми, младший совсем маленький - грудной. Детей вытащил Рамис, а женщине помог выбраться Рамиль.

За проявленный героизм и спасение людей братьям Гареевым была вручена премия Ханты-Мансийского банка «Сибирское богатство».

В этом году лауреатами премии стали 9 жителей нашего округа, еще трое поощрены памятной медалью «Сибирское богатство».

Напомним, что премия Ханты-Мансийского банка «Сибирское богатство была утверждена банком в 2011 году и вручается людям, проявившим героизм и подвергших себя добровольному риску, спасая жизнь и здоровье других граждан.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 09:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости