Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 сентября 2016 года Детей мало любить – их надо беречь!

Только благополучное стечение обстоятельств и бдительность соседей помогли избежать тяжелых последствий для 4-летнего мальчика, проживающего в поселке Новосинеглазово.

Сообщение о пожаре в 5-этажном доме на ул. 8 марта в поселке Новосинеглазово поступило на пункт связи пожарной части № 202 Центрального отряда Противопожарной службы Челябинской области. Уже через 3 минуты два отделения ПЧ прибыли к месту происшествия. Балкон на 4-м этаже дома был сильно задымлен.

Проведя разведку, пожарные выяснили, что пожар произошел на балконе квартиры и немедленно приступили к тушению возгорания. Установить обстоятельства пожара не составило большого труда, так как предполагаемый 4-летний виновник пожара – к счастью, живой и здоровый – находился поблизости под присмотром пожилой соседки. Оказалось, что мама не повела сына в детский сад, планируя посетить врача в поликлинике. Малыш раскапризничался, и женщина оставила ребенка дома одного, включив ему мультики.

Как оказались в руках малыша ЧЕТЫРЕ (!) зажигалки, а сам он оказался на застекленном балконе, ни ребенок, ни мама вразумительно пояснить не смогли. Но факт возгорания домашних вещей на балконе отрицать нельзя.

Обнаружил беду мужчина из соседней квартиры. Он быстро оповестил о пожаре соседей, позвонил по телефону и сообщил о пожаре. В это время пожилая женщина с 5 этажа сумела достучаться до мальчика, который сумел открыть дверь. Малыш был выведен соседями на свежий воздух. Чудом закрытая дверь балкона не позволила пожару распространиться в жилые помещения, хотя огнем значительно повреждены вещи на балконе, оконная рама и балконная дверь. Но главное, что к приходу мамы ребенок был спасен, и его жизни ничего не угрожало.

Спустя несколько часов пожарные 209 части по охране поселка Потанино спешили на помощь людям на ул. Театральную. В квартире на 3-м этаже дома осталась без присмотра 5-летняя девочка – ее пожилая бабушка ушла по делам. Закрыв дверь на засов, девочка уснула и лишила бабушку возможности вернуться домой. Пожарные по трехколенной выдвижной пожарной лестнице поднялись до третьего этажа, через окно проникли в квартиру и открыли бабушке входную дверь, даже не потревожив сон малышки.

А ведь еще Владимир Маяковский всех предупреждал: «Не оставляйте детей одних. Дети балуются – беда от них!»

По материалам Противопожарной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 12:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости