Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 сентября 2016 года Зауральские спасатели инспектируют "рыбные места"

Наступила пора осенне-зимней охоты и рыбалки и с этим связанно множество рисков. В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности зауральцев сотрудники ГИМС МЧС России по Курганской области и областной поисково-спасательной службы проводят мероприятия по переводу сил и средств к работе в осенне-зимний период, а это значит, что особое внимание уделяется рыбакам, которые в погоне за «золотой рыбкой», порой пренебрегают правилами безопасности во время нахождения на водоеме.

В усиленном режиме профилактические рейды проводятся в выходные дни по всей Курганской области: инспектируют особо излюбленные места рыболовов: на озере «Орлово», реках Тобол и Исеть. В ходе рейдов не только разъясняются необходимые правила безопасности, но и вручаются соответствующие памятки.

Сотрудники МЧС России напоминают элементарные правила безопасности, которые следует неукоснительно соблюдать:

- перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга и черпака для отлива воды. Необходимо постоянно поддерживать определенный порядок. Это значит, что рюкзак, снасти, принадлежности должны быть сложены на своих местах, чтобы они не мешали действиям рыболова, не стесняли его, уложите их вдоль борта и на днище лодки позади себя, а все остальное на кормовое сиденье;

-обязательно наденьте спасательный жилет;

-посадку в лодку нужно производить осторожно, ступая посередине настила. Садиться на банки (скамейки) нужно равномерно; -без особой необходимости в лодке не следует занимать положение «стоя». Даже при ловле спиннингом надо научиться действовать этой снастью сидя, что вполне возможно;

-следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своем местонахождении;

-внимательно осмотрите место ловли, на обрывистых и подмытых берегах рек;

-будьте особенно внимательными в ночное время суток;

-не употребляйте алкоголь, т.к. он замедляет реакцию рыбака, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной опасности. В связи с этим алкоголь и рыбалка – два несовместимых понятия.

-особенно осторожным будьте при опускании и поднимании якорных грузов. Нередко тяжелый груз настолько сильно засасывается в донный ил, что сразу поднять его по окончании рыбалки бывает нелегко. Лодка при этом сильно кренится в сторону груза, может зачерпнуть воду или даже перевернуться. А если вдруг оборвется веревка, то рыболов сразу теряет равновесие и неудержимо падает через противоположный борт в воду. Чтобы подобного не случилось, лучше опускать и поднимать груз только через корму и нос лодки.

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает, что запрещается:

-катать детей на лодке до 16 лет без сопровождения взрослых;

-перегружать лодку сверх установленной нормы;

- пользоваться лодкой лицам в нетрезвом виде.

Телефон вызова пожарно-спасательной службы - 01, 101.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 14:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости