Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 сентября 2016 года Владимир Пучков потребовал принять дополнительные меры по защите населённых пунктов в Сибири (видео)

Сегодня во время селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях, где обсуждалась ситуация с природными пожарами в Сибири глава МЧС России потребовал принять дополнительные меры по защите населённых пунктов.

«Необходимо принять дополнительные меры по защите населённых пунктов, социальных объектов, инфраструктуры, ЛЭП. Отдельные руководители расслабились, так как имеют хорошие показатели, но природа не любит такого отношения к себе. Риски нужно просчитывать», - подчеркнул Владимир Пучков.

Задымление от лесных пожаров зафиксировано в ряде населённых пунктов Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края, в том числе иркутском городе Братск.

«Крайне слабо работают комиссии по чрезвычайным ситуаций в задымлённых регионах, недостаточна работа с населением. Усиливайте медицинские бригады, организуйте помощь и поддержку людям пожилого возраста и всем, кто страдает хроническими заболеваниями, поработайте с детьми», - подчеркнул глава МЧС России

Владимир Пучков также поставил задачу - осуществить перегруппировку сил и средств для тушения пожаров и защиты населённых пунктов от задымления.

«Прекращайте повторять мантру, что ПДК не превышено. Люди чувствуют дискомфорт», - подчеркнул Владимир Пучков.

Глава МЧС России рекомендовал приостановить лесозаготовительную деятельность на территории всех регионов, где есть задымление, и обратил особое внимание на запрет сельхозпалов, которые уже начались в Сибири.

Министр также предложил опубликовать фотографии собственников земель, допустивших возгорания на своих территориях. «Те земли, на которых возникают возгорания, все термоточки, зафиксированные Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, должны иметь фамилию, имя и отчество должностного лица, владельца, собственника, арендатора, их фотографии доводите до всех жителей Братска, Иркутска и Улан-Удэ. Пусть знают своих героев», - подчеркнул Владимир Пучков.

«А руководителям органов местного самоуправления и всех организаций, которые допустили задымление, предлагаю извиниться перед людьми за свою нерасторопность, а в некоторых случаях за безответственность», - добавил он.

Напомним, что за полтора дня ликвидировано более 30 пожаров в Сибири, где наблюдается задымление в нескольких населённых пунктах, включая иркутский город Братск. Сократить число пожаров удалось благодаря увеличению группировки по тушению пожаров, она была увеличена на 400 человек, сегодня она будет усилена ещё на 145 человек. В Братском районе, где наблюдается задымление, группировка увеличивается на 250 человек. В тушении также задействованы 20 воздушных судов, в том числе вертолёты Ми-8 МЧС России и самолёт Бе-200ЧС.

Для замеров уровня вредных веществ выставлено 83 поста. Задымленность населённых пунктов наблюдается в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае. При этом превышение ПДК вредных веществ зафиксировано в Братске и двух районах Бурятии.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 12:31 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости