Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 сентября 2016 года О коварностях холодной воды и как вести себя в чрезвычайной ситуации на водном объекте

Инспекторы ГИМС уделяют особое внимание профилактической работе в школьных, дошкольных, а также в высших и средне-специальных образовательных учреждениях.

Очередное профилактическое мероприятие по правилам безопасности на воде организовали государственные инспекторы по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми. Слушателями стали студенты Коми республиканского агропромышленного техникума.

Основная задача, которую ставили перед собой инспекторы по маломерным судам, - напомнить студентам элементарные правила безопасного поведения на водных объектах и обучить умению правильно действовать в чрезвычайной ситуации на воде.

Сотрудники МЧС рассказали, что организм человека в холодной воде выдержит не более 7 минут, поэтому если оказался в холодной воде действовать нужно решительно и быстро и самое главное не поддаваться панике. Кроме того, студентам объяснили, что делать, если попал в сильное течение или водоворот, как помочь человеку, оказавшемуся в холодной воде и как действовать, если сам оказался в чрезвычайной ситуации.

После теоретической части занятия инспекторы ГИМС продемонстрировали спасательные средства: спасательный круг, спасательный жилет, «Конец Александрова» и рассказали, как с помощью них помочь человеку, который стал жертвой водной стихии. Также ребятам показали способы оказания первой доврачебной помощи.

В конце занятия всем вручили памятки по правилам безопасного поведения на воде и действиям в чрезвычайных ситуациях.

«Подобного рода занятия формируют представление об опасности на водоемах. Мы надеемся, что в случае возникновения экстремальной ситуации, ребята не растеряются и сумеют принять правильное решение», считают инспекторы ГИМС.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 09:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости