Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 сентября 2016 года Обстановка в Приморском крае начинает стабилизироваться.

В нижнем течении рек Большая Уссурка, Малиновка наблюдается спад уровня воды.

Вода полностью сошла со всех домов и приусадебных участков.

Электроснабжение и связь восстановлены во всех населенных пунктах, со всеми главами муниципальных образований организована спутниковая связь.

Также имеют повреждения 5 участков дорог в 1 муниципальном образованиии, общей протяженностью 17 км. Продолжаются аварийно-восстановительные работы на 9 мостовых сооружениях. Всего в период ЧС было отремонтировано и восстановлено 65 автомобильных мостов.

На сегодняшний день в 2 пунктах временного размещения находятся 9 человек, из них 3 детей. Остальные жители вернулись в свои дома. Для людей, которые остаются в ПВР, организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, оказывается медицинская и психологическая помощь. В готовности к развертыванию находится 27 пунктов временного размещения.

Продолжается доставка гуманитарной помощи в наиболее пострадавшие районы вертолетами и самолетами МЧС России. За сутки в подтопленные населенные пункты было доставлено около 24,75 тонн груза. Всего с момента ухудшения обстановки авиацией МЧС России выполнено 516 полетов, перевезено 2836 человек, эвакуировано 907 пострадавших, из них 163 ребенка и 19 больных, в затопленные районы доставлено более 490 тонн груза – преимущественно это питьевая вода, продукты питания, предметы первой необходимости, теплая одежда, тепловые пушки, световые башни и многое другое.

В населенных пунктах, оказавшихся в зоне подтопления, организован подвоз воды и продуктов питания. Спасатели оказывают адресную помощь населению. В настоящее время основные аварийно-восстановительные работы завершены всегобыло очищено от мусора и разобраны завалы в 5843 подворий, откачена вода из 2621 помещения. Также проводилась просушка 378 домов. Аварийно-восстановительные работы в населенных пунктах завершены. На плавательных средствах нарастающим итогом перевезены 6782 человека и 36,3 тонн груза.

Выездными бригадами Роспотребнадзора продолжается контроль качества питьевой воды, открытых водоемов, сточных вод в населенных пунктах, пострадавших от паводка. Под особым контролем специалистов находятся неорганизованные источники водоснабжения, расположенные в сельской местности. Всего взято 306 проб воды. Вместе с тем продолжаются работы по очистке и дезинфекции территорий, освободившихся от воды. На водозаборах введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование.

Людям, нуждающимся в лечении, оказывается медицинская помощь. В лечебно-профилактические учреждения края осуществляется доставка необходимых медицинских препаратов. Санитарно-эпидемическая обстановка характеризуется, как стабильная. В целях недопущения вспышки заболеваний продолжается вакцинация населения, оказавшегося в зоне подтопления. Всего медицинскими работниками против гепатита А, брюшного тифа, дизентерии, гриппа вакцинировано привито - более 194 тысяч человек.

Помимо этого, продолжается работа комиссий по оценке ущерба в целях дальнейшего оказания гражданам единовременной материальной, а также финансовой помощи в связи с частичной и полной утратой имущества. Всего создано 135 комиссий. Обследовано 20604 домовладений оказавшихся в зоне паводка. На сегодняшний день на получение компенсаций от граждан принято 31756 заявлений.

Для координации действий сил и средств в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы, на месте работают оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с органами власти края и местного самоуправления.

В центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю организована работа телефона «Горячей линии», на который поступил 1658 звонков от населения.

Всего с момента возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшему населению оказана психологическая помощь в 1972 случаях.

Для ликвидации последствий прохождения циклона на территории края развернута группировка сил и средств в составе 18963 человека и 1534 единицы техники, (157 плавсредств), в том числе от МЧС России - 5648 человек и 424 единицы техники (149 плавсредств).

Авиационная группировка составляет 6 воздушных судов и 4 беспилотных летательных аппарата.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости