Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 сентября 2016 года Тамбовские дошколята из "Ручейка" могут "Остановить огонь"

Почувствовать себя помощниками пожарных накануне смогли ребята из детского сада "Ручеек", что в г Тамбове. Любознательные воспитанники приняли участие в увлекательной игре «юный пожарный», в учебной эвакуации и узнали, как устроена пожарная машина и автомобиль экстренной медицинской помощи.

Мероприятия на противопожарную тематику организовали для ребят сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области совестно с Тамбовским областным отделением Всероссийского Добровольного пожарного общества. День безопасности у дошколят прошел в рамках месячника "Останови огонь" и мероприятий Года пожарной охраны в системе МЧС России.

Зрелищной и захватывающей получилась игра «юный пожарный». Малыши 4-6 лет, облачившись в настоящий головной убор и боевку пожарного, преодолевали полосу препятствий в виде лавочки и кольца, а затем вместе с профессиональными огнеборцами из брандспойта сбивали струей воды мяч. Организаторы отметили точность малышей – участники за секунды справлялись с мечом, который имитировал условный пожар.

Кроме того, вместе с персоналом садика " Ручеек" малыши приняли участие в познавательной беседе о том, как опасен огонь и изучили устройство огнетушителя. Первичное средство борьбы с пламенем представили тоже пожарные, а малыши по очереди попробовали привести в действие огнетушитель. Восторгу детей не было конца, ведь процесс простой и, попробовав, ребята в этом убедились. За свои старания дошколята получили книжки и раскраски на противопожарную тематику. - Очень важно проводить подобные учебные занятия для детей любого возраста, чтобы в критической ситуации они действовали по уже когда-то отработанному плану, без паники и организовано, четко знали элементарные правила безопасности, - отметила заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения Всероссийского Добровольного пожарного общества Ирина Киселева.

В продолжении встречи ребята изучили пожарный автомобиль, "карету" экстренной медицинской помощи не только снаружи, но и внутри. И, конечно же, каждый снова примерил каску огнеборца, после чего и мальчишки и все девчонки твердо решили стать пожарными или врачами. А пока свои первые шаги на пути к заветной профессии они постигают с воспитателями – готовят выставку детского творчества. Главная тема экспозиции – пожарная безопасность. Кстати, лучшие работы на противопожарную тематику тоже получили подарки и грамоты от Всероссийского добровольного пожарного общества.

Стоит отметить, подобные мероприятия пройдут и в других детских садах и школах Тамбова и области в рамках месячника "Останови огонь".

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости